Искать:

Детям о победе!

Детям о победе!

Вся страна находится в преддверии празднования великой даты - 65 лет Победы над фашистской Германией. Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Чем больше лет отделяют нас от войны, тем дороже Победа, стоившая стольких человеческих жизней. Не дать забыть, донести до ума и сердца подвиг старшего поколения - стало главной целью большой работы проводимой в МОУ «Начальная школа -детский сад «Аленький цветочек» в канун празднования годовщины Великой Отечественной войны.

Уже давно стало доброй традицией проведение праздничных мероприятий по героико-патриотическому воспитанию при самом активном участии ветеранов войны. В этом учреждении состоялась такая встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участницей военных действий под Сталинградом Е. К. Диденко. Рассказы ветеранов - бесценные живые свидетельства того времени. Елизавета Кондратьевна Диденко рассказа детям о том как она воевала, юной девчонкой защищала Сталинград не жалея ни сил, ни здоровья, ни жизни. Ветераны являются последними свидетелями тех трагических и великих дней. Ребята с интересом слушали рассказ Елизаветы Кондратьевны, задавали вопросы.
Военная тема волнует детские души.

События военных лет дети отразили в своих рисунках представленных на конкурсе «Война глазами детей». Поразительно, как точно дети изобразили все тяжести и горести военных лет.
Стихи о войне помогают ребятам прикоснуться к тому времени. Воспитатели подготовительной группы № 2 Афанасьева О. В. и Шевелёва Л. Н. провели конкурс чтецов «Доблесть русского солдата не померкнет никогда». Дети читали стихи о войне, о мужестве и доблести солдат, о судьбе народа в годы войны. Новокщёнова С. трогательно и вкрадчиво рассказала в своем стихотворении «Наташа» В. Серова о нелёгкой детской судьбе во время войны и заняла первое место в конкуре чтецов. Якушова С. выразительно, эмоционально прочитала стихотворение о войне и заняла в конкурсе второе место. Антонцев Е. прочёл стихотворение "Солдат" с настоящей солдатской выправкой, отчеканил каждое слово и занял в конкурсе чтецов третье место. Слесарева Д. прочитала стихотворение, написанное участником Сталинградской битвы "Дрожит земля...", Карасёва А. посвятила свое стихотворение дедушке Петрову Ю. П., Локтионова С. прочитала стихотворение «Много лет прошло с тех пор...», написанное её дедом Локтионовым Ф. Г. в память о Сталинградской битве. Гончарова М. прочитала стихотворение "Шинель", Поляница Ю. "День Победы", Зацепин Я. "Защитник", Куликова А. "День Победы", Михалеко Я. "Спать легли однажды дети", Елян Д. "В день победы". Дети проинсценировали отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» и из повести В. Катаева «Сын полка», которые представили вниманию таких же рябят как они в стенах нашего учреждения.

Воспитатели подготовительной группы № 2 совместно с музыкальным руководителем Меретиной Е. Е. подготовили и провели фестиваль военной песни «Песни рождённые войной». Через всю дымившуюся Европу песня прошагала рядом с солдатом до самой Победы, а затем осталась. Песни о военном времени знают, любят и помнят люди, сохраняют в памяти долгие годы и берегут, как святыню. А любят их за простоту и душевность, за веру во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которое люди боролись, шли на подвиг и на смерть. Эти песни исполнили и ребята вместе с бабушками, дедушками, мамами и папами тем самым, сохраняя связь времён. Песню "Смуглянка" исполнили Закалюжный Н. и Михаленко Я., «В землянке» - Якушева С. с папой Якушевым С. А., «Синий платочек» исполнили Гончарова Л. П., Гончаров П. Н. с внучкой Машей, «Катюша» - Ольшанова В. А. с внучкой Лизой, «Дороги» исполнили Фитцева Н. В. с внучкой Алисой, «Алёша» Поляница Ю. с мамой Поляницей О. А., «Сказ о Мамаевом Кургане» исполнил Локтионов Ф. Г. с внучкой Соней, «Бери шинель, пошли домой» - Карасёва А. с бабушкой Петровой Т. П., «Баллада о красках» исполнили Рыжова Л. И. с внучкой Соней, «Казаки в Берлине» исполнили отец и сын Зацепины.

Бегут года... И всё меньше остаётся в живых свидетелей тех горьких и великих лет. Поэтому сейчас крайне важно заботиться о наших ветеранах, проявлять к ним уважение, чуткость и внимание. Дети вместе с воспитателями изготовили своими руками сувениры «Открытка в подарок ветерану», которые вручат им в день 9 мая.
Мы преклоняемся перед теми, кто прошёл всю войну и возвратился домой с Победой! Мы гордимся нашими ветеранами и нашей историей. В связи с приближающимся праздником нам бы хотелось ещё раз поблагодарить всех ветеранов за мирное небо, за ласковое солнце над головой. 

Новокщёнова О. МОУ «Начальная школа - детский сад «Аленький цветочек»


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев