Искать:

Танцы на останках памяти

Танцы на останках памяти
 Вовсе не случайно на страницах этого номера вы видите памятники. Нет- нет, никакой истории начала времен я излагать не буду(хотя, между прочим, о некоторых памятниках можно книги писать… ). Если вам интересен этот аспект, вы можете в любой момент посетить краеведческий музей, где с вами поделятся точной исторической информацией. Речь идет о том, как сегодня «живется» памятникам в Михайловке…

Говорят, что человек, который не чтит историю своего рода и своей страны, не является человеком… Во время подготовки репортажа мне пришлось объехать все памятные места и мемориальные таблички города. Вы можете себе представить – люди присели на братскую могилу (напротив первой школы) и без всякого зазрения совести наслаждаются бутылочкой забористого пива. Кощунственно? Безнравственно? Ничего подобного им и в голову не приходит! Наверное, не знают, бедняги, что под их ногами лежат останки героев России… Это не их вина- это вина людей, которые проходят мимо и слова не скажут. Почему мы наблюдаем такое спокойное отношение общества к поведению людей, присевших на пьедестал братской могилы ? Скорее всего, дело в том, что жители Михайловки и представления не имеют о том, что большинство памятников нашего города - не просто памятные скульптуры, а братские могилы…

Пить пиво, удобно устроившись на могиле, – просто мурашки по коже, а у них - ничего... Они не знают, что танцуют на останках памяти.
Прошла недавно экскурсия у малышей из первой школы. Понравилось ребятам – много нового узнали о родном городе. Руководитель отметила, что памятники нашего города сейчас находятся в отличном состоянии, однако есть еще некоторые проблемы. 
Когда мы с ребятами шли через парк 50-летия победы к очередному памятнику, один малыш задал вопрос, на который я так и не нашла логичного ответа- может вы подскажете?
- Вера Геннадьевна, почему так грязно вокруг дорожки, по которой мы идем к памятнику? Тут что – свалка?
-Да нет, не свалка… Парк…- неуверенно оправдался экскурсовод. 
Хорошо, конечно, что за памятниками ухаживают должным образом, но хотелось бы обратить внимание и на прилегающую территорию. Не должен лежать мусор на подходе к памятнику. Неправильно это.  
- Вот у нас в городе появился молодежный парламент. Я, если честно, очень надеюсь, что ребята обратят внимание на такие элементарные, но серьезные проблемы как организация уборки в парке 50-летия победы, - говорит с надеждой экскурсовод.
Конечно, можно много интересного рассказать о памятниках нашего города. Но, по-моему, никто не оценит «исторического опуса», в то время, когда на братских могилах распивают пиво, на «Вечном огне» жарят сосиски и греют руки, а дорожку, ведущую к памятнику, малыши путают со свалкой.
 Пора действовать! 18 апреля - день памятников.
Попитич Е.
   


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев