Искать:

Пыльная весенняя пора

Ольга ЮГАНСЕН

Наступила долгожданная весна. Каждый месяц готовит нам очередной сюрприз (сюрприз ли?): в марте-апреле обнаружились огрехи ямочного ремонта дорожного покрытия, а в мае – острая необходимость в уборке улиц. Вся прошлогодняя грязь, замерзшая зимой, оттаяла, высохла на солнышке и превратилась в нестерпимую пыль. Почему так грязно на улицах Михайловки и кто должен мести тротуары? На эти вопросы мы и попытаемся ответить.

ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Уборка улиц – это прямая обязанность органов самоуправления. Ни роспотребнадзор, ни управляющие компании, ни любые другие организации и структуры, а именно администрация должна организовать своевременную уборку, в том числе и дорог города. Насколько успешно администрация справляется со своими обязанностями – может убедиться каждый из нас. Достаточно вечером взглянуть на улицы, гордо называемые местами отдыха горожан. Клубы пыли, выхлопные газы, люди, пробирающиеся в тумане – как будто на концерте Аллы Пугачевой в 80-х. После прогулок по центральным улицам города беленькие детские колготочки становятся пыльно-серыми. Пройдя по улице 30 метров, сразу задаешься вопросом: «А для кого продают замшевые туфельки?», – видимо для тех, кто парит над землей, причем как минимум на метровой высоте.

Помимо того, что мы по всему этому ходим, мы ведь этим еще и дышим! Для астматиков прогулки по михайловским улицам – это просто катастрофа. Гости из других городов, вдохнув впервые михайловский воздух, отмечают, обычно сильно кашляя: «Как у вас пыльно!». Мы привыкли, не замечаем, но любой пульмонолог скажет вам, как отрицательно сказываются такие ежедневные «ингаляции» на работе всей дыхательной системы.

В других городах каждое утро улицы метут дворники, у нас же есть достижение прогресса – пылесос Вихрь, который выезжает на улицы лишь изредка – чтобы покрасоваться. Дворников кто в пять утра увидит? А Вихрь в облаках пыли угадывают все! О его покупке потом можно несколько лет подряд рассказывать, как о подвиге органов самоуправления. Несколько раз за сезон на улицы выезжают поливальные машины, на время превращают пыль в грязь, ее никто не убирает, она снова высыхает и становится той же пылью. Круговорот песка в Михайловке называется.

С ЦИФРАМИ НЕ ПОСПОРИШЬ

Роспотребнадзор ежемесячно проводит мониторинг чистоты воздуха. Из года в год показатели уровня пыли и выхлопных газов, начиная с апреля превышают норму. Я повторю – из года в год. Значит, проблема эта не нова, и времени у администрации обдумать ее решение было хоть отбавляй. Тем не менее, дворников на улицах больше не становится, как и зеленых насаждений, которые частично могли бы ситуацию улучшить. В "Панораме новостей" городские власти гордо отчитались в том, что только за наступивший сезон было высажено 3000 саженцев деревьев. Уважаемые читатели, поправьте меня, если я не права, но где же эти саженцы были высажены, может, на дачах отчитывающихся? Деревья и кустарники существуют на городских планах, высаживаться они должны не хаотично по желанию, а исключительно планово, не нарушая городской архитектуры. Теперь давайте вспомним изменения в этой самой архитектуре города за последние несколько лет. Ремонт ул. Коммуны, сколько новых деревьев было там высажено? Ремонт сквера по ул.Обороны, сколько пусть и невзрачных деревьев было там вырублено и сколько новых там посажено? Установка памятника ликвидаторам радиационных катастроф на ул.Коммуны, более десяти саженцев деревьев было уничтожено вандалами на «глазах» видеокамер. Реставрация покрытия на ул.Республиканской в районе магазина «МАН», аккуратненькая брусчатка, покрытая слоем пыли, но где же деревья? Новые дома по ул.Ореховой, разве наблюдали вы там аллею? 36-квартирынй дом в районе жилгородка, много ли там кустарников и деревьев? Зеленых насаждений становится все меньше, пыли все больше и никому до этого, видно, дела нет. И это несмотря на то, что пару лет назад мы получили награду «Золотой рубль», в том числе за благоустройство и создание комфортной среды жизнедеятельности населения.

Видео на сайте 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев