Искать:

"Десять штук" - нет проблем!

У нас о дорогах любят говорить на две темы: обсуждать их ужаснейшее состояние и обвинять  во всех смертных грехах инспекторов ГИБДД. Но не могут быть все без исключения гибэдэдэшники  плохими, как и все водители добросовестными. Ведь сколько аварий происходит из-за вождения в нетрезвом состоянии или на огромной скорости!

Но все-таки нельзя не согласиться, что водителей у нас, похоже, проверяют на выживаемость: насколько они могут противостоять тем, кто призван организовывать дорожное движение и помогать его участникам.

 Что, опять увидели ненавистный жезл? Не спешите лезть в кошелёк. Учитесь дорожной грамоте – хотя бы затем, чтоб избежать непредвиденных расходов и не платить там, где и платить-то не стоит. Только учитесь на чужих ошибках, потому что свои ошибки очень дорого обходятся, если не материально, то морально, уж точно…

 Утром 15 августа  сего года наш читатель  возвращался со своим братом  с рыбалки на реке Дон.  На Серафимовичском посту его автомобиль был остановлен  инспектором ДПС.  Естественно, понимая, что никаких нарушений он не совершал, водитель спокойно, не выходя из машины,  протянул документы инспектору. Тот, внимательно ознакомившись с ними, поинтересовался:  « Откуда следуете?». Не чувствуя никакого подвоха, водитель произнёс: «С рыбалки».  По всей видимости, для инспектора эта фраза и стала поводом ко всему дальнейшему, что произошло. Уж слишком часто понятия «рыбалка» и «горячительные напитки» становятся в наше время синонимами.  Вот и в этом случае, видимо, подумав, что если «с рыбалки», значит, вчера пили или сегодня похмелялись, инспектор не на шутку оживился. « Предоставьте машину к осмотру!»- произнес рьяный блюститель порядка.  Водитель вышел из автомобиля, открыл багажник. Оглядев его и удостоверившись, что ничего запрещённого не перевозится,  инспектор крикнул  своему напарнику:  « Чуешь, как от него чесноком несёт? Это точно,  он пил вчера, а чесноком запах  забить пытается!» « Да, да, - поддержал его напарник, к слову сказать, находившийся метрах в восьми от происходившего,- Спиртное чую!?»  Здесь совсем нелишним будет упомянуть о том, что наш герой вообще не любитель выпивки, а в связи с состоянием здоровья и достаточно серьёзным диагнозом, поставленным после операции, вообще старается избегать подобного рода увеселений. К тому же, наверняка,  всем запомнилось нынешнее лето, когда удушающая жара просто «сводила с ума»  население. В этот период и здоровому – то человеку спиртное – смерть, не то, что перенесшему, пусть и в прошлом, оперативное вмешательство.

 Какое – то время, наш герой ещё пытался объяснить это гаишникам, как и то, что чеснок, вообще употребляет часто и просто его любит, но  всё бесполезно. Инспектора ДПС упорно стояли на своём. – Вы пили, а чесноком заедали!

Тогда, ещё надеясь на какое – то справедливое разрешение этой абсурдной ситуации, (  ну, не пил же, человек, как это не понятно!), он попросил вызвать дежурную часть и нарколога для проверки его состояния на месте. На что вдруг услышал: « Да нет у нас ничего этого. Но, знаешь, мы пойдём тебе навстречу. Если везти тебя на обследование, то твою машину нам нужно на штрафстоянку ставить. А оно тебе надо? Тебе же это очень дорого обойдётся, да и обследование обязательно покажет, что ты пьяный. Поэтому давай, решим так – десять штук – и дуй отсюда!»

- Ребята, да вы побойтесь Бога! За что деньги – то, я ведь ни в чём не виноват! Да и десять тысяч для меня – огромная сумма!

- Ну, мы хотели, как лучше. Раз ты не хочешь, составляем протокол! – и предприимчивый инспектор  приказал водителю проследовать за ним на пост. Что интересно, на посту, даже не пытаясь составить протокол, он принялся, так сказать, всячески «обрабатывать» водителя.  Говорил о том, что они идут ему навстречу, не ставят транспорт на штрафстоянку, не везут его к врачу, всё хотят решить полюбовно и т.д. Нужно сказать, что это «промывание мозгов» длилось минут  двадцать (вспомним вновь о стоявшей жаре в тот период).  Вполне естественно, что от такого прессинга со стороны инспекторов и от жары водителю, недавно перенесшему операцию, стало плохо. Тогда один из инспекторов ГИБДД произнёс: « Ну, ладно, вот тебе временное удостоверение. И протокол подпиши, вот здесь. И езжай отсюда» На вопрос, что это за протокол и почему он не заполнен, инспектор ответил: « Да это так,  простая формальность!» Естественно, что никаких понятых при этом не было, и никаких объяснений водитель автомобиля так и не получил. Да ещё и наставление услышал напоследок: « Если тебя вдруг ещё раз наши остановят, скажешь, что мы тебя привели в состояние абсолютной трезвости!»

В полном шоке от произошедшего, он тут же отправился  в наркологическое отделение города Михайловка, где прошёл полное освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.  В заключении медиков, которое ему выдали на руки,  значилось - ТРЕЗВ!

 С этим заключением он вернулся вновь на пост ДПС,  для того, чтобы объяснить инспекторам, что те были неправы. Но не тут – то было!  Удостоверение ему отдать, конечно, отказались, да ещё в достаточно грубой форме заявили, что мол, ты пьяный, а ещё права качать собираешься!

Что делать! Пришлось нашему водителю отстаивать свои права, в прямом и переносном смысле этого значения. 

Не долго думая, он обратился на горячую линию ГУВД Волгоградской области ( 8-442- 30-44-44, где изложил свою ситуацию.

Чуть позже со своей проблемой водитель пришёл в нашу редакцию.

 И, наконец, последней, завершающей инстанцией, стало обращение в суд, который, рассмотрев все обстоятельства этого дела, восстановил справедливость, приняв  решение о возврате водительского удостоверения  герою нашего повествования.

 Как видим,  эта история закончилась благополучно. Но сколько подобных случаев постоянно происходит на наших дорогах! Сколько водителей, не зная или не понимая, что на них пытаются заработать,  становятся жертвами подобных «инспекторов дорожного движения!»  Так и хочется сказать: « Водитель, будь бдителен! На дороге -  ГИБДД!»

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
32 комментария
admin
Аноним (гость)

В пустом протоколе надо писать: «Отказался оплатить штраф на месте!» проблем не будет!

fightrap
fightrap

я за нормальный движ))и граждане дпс не правы))превышение…….должностных…полномочий

admin
Аноним (гость)

Ничего, скоро гайцы станут полицейскими, взятки брать и разводить перестанут! Эх, заживем! lol

admin
Аноним (гость)

Не ну мужик красавчик lol Кто ж подписывает пустые протоколы? Так и смертный приговор себе можно подписать не глядя lollollollol

admin
Аноним (гость)

А давайте мы теперь мужика этого во всём обвиним, а гаишникам медаль дадим.
все ваши коменты к этому и ведут. Всё. Мне здесь не интересно!

admin
Аноним (гость)

А давайте подписывать пустые протоколы, договора, банковские бумаги…. И всех кому мы это подпишем — расстреливать wink1
А мне казалось я одна гаишников оправдываю, остальные вроде вашей позиции придерживаются…. Вот заметил кто-то про протоколы, так ведь это не в оправдание гаишникам. Я кстати не обратила внимание, неровен час сама чего-нибудь подпишу smile
Да, не умеете вы свою точку зрения отстаивать confused1

admin
Аноним (гость)

Что,ж вы так этих учителей и врачей во все дырки суёте. Вы ещё в один ряд их поставьте, флаг в руки дайте и вперёд колонной пустите. А если посчитать в процентном соотношении, то дерьма среди людей этих профессий значительно меньше, чем в рядах ГИБДД. Если в школах и больницах из 100 человек 10 уродов обязательно найдётся, то в ГИБДД  — 10 нормальных парней, которые потом либо точно такими же станут, любо просто уйдут, но, таких,сори, мало, либо их просто уберут за ненадобностью, чтобы не вносили дисгармонию в  «дружный слаженный коллектив.» Вот вам и вся правда жизни. А вы, про их тяжёлые будни рассказываете. Да никто с этим не спорит! Но это специфика работы. Они знали, куда шли. А не нравится, вы правильно написали — уходи! Зачем же свои материальные проблемы и не реализовавшиеся амбиции решать за счёт денег и нервов других людей?

admin
Аноним (гость)

А учителей и врачей, просто для примера привела. В среде врачей столько хамства, грязи и безразличия и того же вымогательства……. Вас давно бесплатно лечили? wink1

admin
Аноним (гость)

Да вы услышьте меня. Не их я защищаю, а говорю, что СИСТЕМА это. Вы же сами пишете, что нормальных убирают от туда. Значит выгодно верхам, чтобы так все на дорогах было. Такие махинации разве могут без согласия государства проходить? Вы хоть задумайтесь. Стоят эти мальчики побиральчики, мальчики для битья, а кто это организовал? А на чем генералы ездят, где отдыхают, где живут? Они не стоят на дороге, не вымогают. Значит молодцы!
Мы с вами видим верхушку айсберга, которую нам позволяют видеть.

admin
Аноним (гость)

Захотелось встрять в ваш диалог. У меня водительского стажа 20 лет. Нет таких водителей, которые
любят гаишников. А все взрослое население — водители Вот и делайте выводы. Я тоже гаишников
не люблю, но был у меня случай когда они реально помогли на дороге. Если бы они в ту метель
не патрулировали трассу замерз бы на (слово убрано модератором) и с вами бы тут не разговаривал. Есть доля правды
и в том и в другом мнении.

admin
Аноним (гость)

Уважаемые пользователи сайта! Не понимаю, по какому поводу сыр-бор. В статье описана конкретная ситуация, и я думаю, что никто не будет оспаривать нарушение закона со стороны работников ГИБДД , совершивших этот поступок. На то, как я понимаю, и решение суда есть. И совсем не понятна попытка пожалеть этих людей, или денег им дать….

admin
Аноним (гость)

А мы и не сыроборим wink1 Пытаемся ответить на вопрос «Доколе?» Я вот говорю, что такое будет продолжаться, пока не поменяется система в корне, в том числе и зарплата (нас всех и гаишников в частности) ничего не изменится. А оппонент мой утверждает, что всех пересажать и проблема решена.
Это как нерадивая мамаша не может с дитем совладать и говорит: «А, убью этого и новых нарожаю». А вы вот на чьей стороне?

admin
Аноним (гость)

Если об этой статье речь, то и убить не жалко….

admin
Аноним (гость)

А смысл? confused1

admin
Аноним (гость)

Обхохотаться можно, читая все эти комментарии. Среди вас здравомыслящие люди есть? Если человек сам, по собственному желанию идёт в ментуру — это всё, уже диагноз. Вы что, действительно думаете, что они погоны напялили, чтобы нашу с вами честь защищать и с несправедливостью бороться? Жалко мне вас, если вы так наивны. Вы же сами пишете, зарплата там маленькая, условия труда невыносимые и работа неподсильная. Что ж они туда тогда так лезут? Доподлинно известно, сколько сейчас стоит попасть в ряды ГИБДД, тем более на «Хлебное» место. И система в том, что человек захотел стать гаишником не виновата. Он прекрасно знал, куда шёл. Так что,  «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

admin
Аноним (гость)

А ваше суждение очень серьезное lol Из серии «Не нравится — не работай» или «Не платят тебе — не мужик» В таком случае у нас никуда не надо идти работать. Потому, что никому не платят достойную зарплату. И шахтерам надо уходить и врачам, и учителям, и водителям, и….короче даже не знаю, кому надо оставаться. wink1
Ясно понятно, что нас никто не пришел защищать. Все пришли на нас зарабатывать. Так выход то вы какой видите?

admin
Аноним (гость)

Очень интересное замечание про копейки, которые зарабатывают гаишники. Вам самим не смешно? я прям щас расплачусь. Готов сейчас составить рейтинг домов этих блюстителей — ревнителей порядка на дорогах, а заодно и их автомобилей. Что-то не знаю я людей из этой структуры, которые особо бедствуют. или вы спорить со мной будете? Или это они на копейки такие дома построили и машины купили. Не смешите меня!!!

admin
Аноним (гость)

А вам было бы легче если бы они все с нимбом над головой ходили, как гаишник из «Нашей раши» Раз не платит государство, они и берут взятки. Я же не о том говорю, что они НЕ БЕРУТ. Я говорю о том, что НЕ БРАТЬ НЕ МОГУТ.

admin
Аноним (гость)

Такое впечатление что вы сами из гаи зпщищаете их с пеной у рта.

admin
Аноним (гость)

Совсем не умеете корректно отстаивать свою точку зрения. Я вот вас никак не оскорбила и пену у рта вам не приписываю и буйные припадки какие-нибудь. Зачем до оскорблений опускаться?Если в другой теме я начну защищать учителей или врачей вы меня к этим профессиям припишете? У меня принцип Не суди, да не судим будешь.
Я не из ГАИ, просто знаю, что если бы мне давали взятку (при моей зарплате в 7 т) я бы взяла. А вы?

admin
Аноним (гость)

если дают взятку — бери. но не ВЫМОГАЙ furiousfuriousmad

admin
Аноним (гость)

lol Взятка — дело добровольное.
Только кто ж ее даст, если ее не вымогают?

admin
Аноним (гость)

Нет закона и нет порядка. не платить им нужно, а гнать из органов за такие вот штучки. Так нет же, наверняка, этих ментов даже не наказали. потому что в нашем государстве наказывают только бесправных беззащитных людей.

admin
Аноним (гость)

Ну выгоним всех и даже (удовлетворим свою кровожадность) всех пересажаем. Придут другие и все повторится, потому что люди не могут существовать на копейки при этом вкалывая за десятерых. Ключевые слова в вашем коменте — это НЕТ ЗАКОНА. Так вот пока не поменяется система……ну вы поняли

admin
Аноним (гость)

У нас, если людей заставляют выполнять свои прямые обязанности, то это считается «вкалыванием за десятерых» А что кроме ментов никто не работает что-ли? Или  все остальные работают спустя рукава? Бред!

admin
Аноним (гость)

Далеко не прямые обязанности они исполняют. У меня есть знакомый в этой структуре, в Волгоград за свой счет и на своем транспорте, форму за свой счет…. Понятно, что все работают и все устают, но если я хочу чтобы собака в моем дворе меня охраняла, я ее кормлю, а не отправляю побираться.

admin
Аноним (гость)

собака она и есть собака.

admin
Аноним (гость)

Собака — это охранник, друг. Преданней собаки нету существа (как в песне поется) Вы слышали когда-нибудь чтобы собака предала своего хозяина?
Что значит собака она и есть собака? Поясните.

admin
Аноним (гость)

подонки,нелюди furiousfurious в нашем городе тоже много таких добропорядочных гибэдэдэшников furious гнать их mad

admin
Аноним (гость)

Куда гнать будем?
Платить людям достойно надо, тогда и спрос будет

admin
Аноним (гость)

х…. в погонах

alisa
alisa

Господа, старайтесь избегать ненормативной лексики. Иначе ваши комментарии будут удалены.