Искать:

Врач больше не помеха техосмотру

С ноября этого года водителям не нужно будет предъявлять медицинскую справку при прохождении государственного технического осмотра.

Отмена требования предъявлять медицинскую справку при техосмотре предусмотрена новой редакцией постановления правительства №880. Напомним, что до 1 ноября 2010 наличие медсправки являлось обязательным условием при прохождении техосмотра. Срок годности медицинского освидетельствования составлял три года. Соотвественно, каждые три года медицинская комиссия по состоянию здоровья водителя допускала или не допускала к управлению транспортным средством. При этом данную справку не проверяли ни на постах ДПС, ни где либо еще. Нужна она была исключительно для получения или замены водительского удостоверения (один раз в десять лет) и для прохождения технического осмотра. Таким образом, с упразднением медицинской справки при прохождении техосмотра водителям не придется каждые три года проходить медосмотр. Фактически врачи будут давать заключение раз в десятилетие.

«Ознакомившись с постановлением правительства об отмене медицинских справок, мы, врачи, были удивлены. – считает заместитель главного врача по медицинской части Волгоградского областного психоневрологического диспансера №5 Наталья Манихина. – Согласно «Перечню медицинских психиатрических показаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» медицинское освидетельствование водителей должно проводиться не реже, чем раз в пять лет. Таким образом новое постановление противоречит данному перечню. Ведь теперь водители будут проходить медосмотр раз в десять лет».

С позиции медика госпожа Манихина уверена, что медицинский осмотр должен проводиться не реже, чем раз в три года.

«Помимо того, что отмена справок сама по себе противоречива, так она еще и опасна. Нужно хотя бы раз в три года проводить медосмотр водителей. Что, собственно, имело место быть до нынешнего нововведения – утверждает Наталья Манихина. – С одной стороны, государство ратует за безопасность движения. С другой стороны фактически отменяет наличие медсправки у водителей, тем самым ставит под угрозу эту самую безопасность. Ежедневные сводки дорожно-транспортных происшествий итак наводят на мысль, что не все хорошо на волгоградских дорогах. Если еще проверять водителей на отсутствие противопоказаний к вождению раз в десять лет, думаю, ситуация еще более усугубится».

Сотрудники ГИБДД озабочены здоровьем волгоградских водителей, не меньше, чем медицинские работники. Но тут же добавляют, что никакие справки не избавят наши дороги от пьяных или психически нездоровых водителей.

«Безусловно, водитель должен только в здравом уме и доброй памяти садиться за руль, – сообщают в ОГИБДД УВД по Волгограду. – Но это вопрос сознательности граждан. Кто-то добросовестно пройдет медосмотр, а кто-то нет. Даже если водителей обяжут регулярно проходить медосмотры, не факт, что это не станет простой формальностью. Отследить здоровья каждого водителя просто невозможно. Человек должен сам понимать, что если у него проблемы со здоровьем, значит не стоит садиться в водительское кресло. Это касается не только диагнозов по зрению, к примеру. Простой грипп, утомленное состояние водителя может стать причиной дорожно-транспортного происшествия».

Однако в ОГИБДД УВД по Волгограду придерживаются мнения, что у любой медали есть обратная сторона. В данном случае положительная.

«В компетенцию ГИБДД никогда не входила обязанность проверять медицинские справки водителей, – заявили в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Более того, упраздненные медицинские справки должны сделать легче процедуру техосмотра. Так, заключение нарколога и психотерапевта нужно получать только по месту прописки. Сколько у нас водителей в области. Вот и представьте, при нынешнем цейтноте ехать куда-нибудь в Палласовку для того, чтобы получить справку, а с ней пройти техосмотр».

В областном отделении «Всероссийского общества автомобилистов» считают, что справки и раньше не влияли на процедуру техосмотра, поэтому с их отменой мало что изменится.

«Технический осмотр подразумевает проверку эксплуатационных характеристик автомобиля, а не здоровье водителя. Покупка машины и здоровье ее владельца мало чем связаны. – считает один из руководителей Волгоградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Руслан Темирбулатов. – Тем более, сейчас многие ездят по доверенности. Что толку, если машина оформлена на здорового отца, который проходил техосмотр, а его сын ездит по доверенности. И в каком состояние здоровье сына, получается, так же раз в десять лет и проверяется. Законотворцы мотививируют отмену справок при прохождении техостомтра облегчением прохождения данной процедуры. Но я не думаю, что отмена медсправок как-то повлияет на сам технический осмотр. Просто власти наконец-то решили убрать то, что действительно при государственном техосмотре не нужно».

В сфере частных перевозок к отмене медицинских справок относятся весьма настороженно.

«В нашей стране любят писать законы, которые в итоге вставляют палки в колеса как автолюбителям, так и перевозчикам, – рассказывает председатель объединения добросовестных перевозчиков Волгоградской области «Царицын» Александр Донцов. – Но в данном случае вроде как хотели водителям жизнь облегчить, а получается дали зеленый свет пьяницам, наркоманам и другим людям, которые по состоянию здоровья не должны водить автомобиль. Периодичность медицинского освидетельствования, на мой взгляд, была оптимальной. Справка была действительна три года, и это правильно. Хотя, по моему мнению, можно было бы наоборот, чаще проверять здоровье водителей. Говорю это не без основания. На моей памяти водители спивались менее, чем за три года. Поэтому мое отношению к упразднению медицинских справок отрицательное».



Анна КУЗНЕЦОВА, специально для 34auto.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Указанное постановление и не редактировалось, а было заменено новым постановлением от 5 декабря 2011 г. N 1008. В п.9 этого постановления перечислены документы, которые необходимо предъявлять при прохождении ТО. Мед. справки там нет. wink1

yunita
yunita

Где можно прочитать о том что не нужна медсправка на прохождение техосмотра?
В указанном постановлении №880 говорится что нужна, новой редакции этого постановления в сети не нашла, звонила в ГАИ, там ничего не знают.