Искать:

Авторегистратор заменит ГИБДД

Автолюбители в России смогут оформить аварию, ущерб от которой не превышает 400 тыс. рублей, не дожидаясь приезда сотрудника ГИБДД, при условии, что машина оборудована специальным регистратором. Однако до 2016 года в органах автоинспекции будут приниматься данные и с обычного регистратора.

Правительство приняло решение о том, что регистрировать ДТП, ущерб от которого не превышает 400 тыс. рублей, можно будет самостоятельно, но предварительно необходимо будет установить на машину специальный прибор-регистратор, сообщает «Коммерсантъ».

Были разработаны специальные требования к таким регистраторам, однако до 2016 года можно будет пользоваться и обычными, которые кроме видеозаписи способны также фиксировать местоположение автомобиля.

Новые правила вводятся в соответствии с европротоколом, который предусматривает «упрощённый порядок оформления аварий без инспектора ГИБДД, при этом в страховую компанию можно заявлять ущерб до 50 тыс. руб», но в четырёх регионах России (в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях) этот лимит был увеличен до 400 тыс. руб.

К 2016 планируется, что водители перейдут на приборы, которые фиксируют дату, время, координаты автомобиля, а также имеют функцию фото- и видеосъёмки, то есть под это определение подпадает любой видеорегистратор с датчиком GPS / ГЛОНАСС. Именно этот прибор позволит не тратить время на ожидания инспектора ГИБДД, если у участников не возникает противоречий по поводу виновного в аварии.

Автолюбителям необходимо будет также в течение часа после аварии сфотографировать госномера и VIN-номера поврежденных машин, места повреждений, взаимное расположение машин на проезжей части. После этого надо будет заполнить извещение о ДТП и заявление о прямом возмещении убытков.

Данные с прибора необходимо будет перенести на флеш-карту, приложить к ней заявление о том, что информация «не была скорректирована», и передать всё это в течение пяти дней страховщику, который будет принимать решение о выплате.

Ранее сообщалось, что при оформлении аварии будут использоваться также записи с уличных видеокамер. Их будут передавать страховым компаниям. С помощью видеозаписей предполагается значительно упростить оформление ДТП по европротоколу, то есть без вызова на место сотрудников автоинспекции. Речь идёт о мелких авариях без пострадавших. Если в столице эксперимент пройдёт успешно, нововведение распространится на всю страну.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/53061#ixzz3FRbuhzOw

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев