Согласно действующему законодательству спортивное и охотничье холодное оружие нельзя продавать без лицензии, а покупатель обязан зарегистрировать его в органах внутренних дел. Это касается и холодного оружия, имеющего культурную ценность или являющегося копией антикварного оружия.

«В законопроекте предлагается установить, что продажа и приобретение холодного оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного холодного оружия и реплик антикварного холодного оружия, а также спортивного и охотничьего холодного оружия не подлежат лицензированию и регистрации в органах внутренних дел», − пояснили в министерстве.

В июле ведомство уже предлагало изменить список оружия, которое подлежит лицензированию. Планировалось оставить в перечне только «самые опасные и специфичные по роду использования» виды холодного оружия.

Причиной, по которой было решено изменить закон, стал судебный прецедент, созданный в этом году, когда пенсионерка Наталья Урюпина получила полгода лишения свободы за то, что пыталась продать доставшиеся ей в наследство два немецких армейских кортика. После этого Конституционный суд признал положения ч. 4 ст. 222 УК РФ, в соответствии с которой был вынесен данный вердикт, противоречащими Основному закону России.

По мнению зампредседателя правления общественного движения «Право на оружие» Игоря Шмелёва, нововведения не повлияют на криминогенную ситуацию, но «устранят проблемы, связанные с тем, что сотрудники полиции, проявляя где-то незнание или превышая полномочия, заводят уголовные дела на людей, владеющих имеющим историческую ценность холодным оружием или перевозящих его».