Искать:

26 мая – день предпринимателя

26 мая – день предпринимателя

Предпринимательство как вид деятельности и бизнеса зародилось в России совершенно недавно. Хотя имеет более зрелый возраст, чем само Российское государство. Многие из нас помнят, что в СССР не было предпринимательской деятельности, она считалась чем-то запрещенным и даже осудительным. С падением железного занавеса Россия вошла в новую эпоху. Разрушились старые стереотипы, и чтобы жить хорошо, нужно было жить по-новому. Предпринимательская деятельность по меркам развития современного общества стала его основой и надеждой. В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица. Этот день празднуют по всей стране. В честь этого нового профессионального праздника проводят   выставки, семинары, тренинги и презентации.

Михайловку называют городом студентов и строителей, но наш город вполне можно назвать и городом предпринимателей. Ведь недаром ходит поговорка: «В Михайловке продавцов больше, чем покупателей». И действительно, большая часть горожан занимаются предпринимательской  деятельностью. Легко ли даются деньги и с какими трудностями приходится сегодня сталкиваться предпринимателям мы спросили у самих предпринимателей, а для того, чтобы ответы были более правдивы, мы изменили имена и фамилии.

Анна и Евгений, три продуктовых магазина в Михайловском районе. Работают в этом бизнесе более десяти лет.

-Со стороны кажется, что все легко и просто. Живем мы и как сыр в масле катаемся. И дом у нас есть и машина…

- А разве всего этого нет?

- Есть, но дается это таким каторжным трудом, что иной раз, и порадоваться сил не остается.

- Государство помогает предпринимателям? По телевизору то и дело говорят о поддержке малому бизнесу.

- Мы никогда на государство не надеялись, только на себя и свои силы. Слышали, что есть какие-то федеральные программы, но никогда не задавались целью ими воспользоваться.

-С какими проблемами сталкиваетесь чаще всего?

-У предпринимателей много проблем. Это и постоянно увеличивающиеся налоги и нехватка кадров.

- Неужели продавцов не хватает?

-Не хватает продавцов, знающих свое дело и в меру ворующих.

-Найти совсем неворующих уже не надеетесь?

-Мы же в нашей стране живем и вполне адекватно смотрим на вещи. На многое просто глаза закрываем, но иногда наглость человеческая все же удивляет. Особенно у совсем молоденьких девчонок. Вот, казалось бы, ни образования у тебя, ни опыта, взяли тебя на работу, так держись изо всех сил. Нет – хапнет и дальше пошла. Одного не понимает, что слава-то впереди идет. Год-два и никто тебя на работу не возьмет.

-Кто вы по образованию и почему занялись предпринимательской деятельностью?

-Я окончила медицинский институт. У мужа техническое образование. Когда зарплату в 90-е платить стали с огромными задержками, тогда и встал вопрос о смене профессии. Двое детей, мужа сократили, вот и начали потихоньку. Сейчас даже вспоминать страшно. Возили на старенькой «шестерке» помидоры в Москву, потом медом пробовали торговать, потом ларек свой открыли. Все прошли: и встречу с бандитами, и потерю всех денег….Обо всем и не расскажешь.

-Вам бы хотелось, чтобы ваши дети продолжили ваш бизнес?

- Спорим с мужем по этому поводу последние два года. Он говорит, что дети должны продолжать наше дело, иначе для кого тогда все это.  А я говорю, что у детей своя жизнь и свои интересы. Пока спорили, сын окончил школу, поступил в институт и уже сейчас сказал, что возвращаться в Михайловку не собирается. Ждем, что скажет дочь. Насильно ведь им не навяжешь.

-Если бы была возможность все начать сначала, вы бы …

-Не люблю представлять, чтобы было бы, если бы. Сложилось так, значит – судьба.

Светлана и Николай, торгуют на рынке одеждой, арендуют  небольшой магазин. В этом бизнесе шесть лет.

- Знаете, что самое обидное? Это то, что предпринимателей считают за бездельников. Мы с мужем с утра до ночи с этими баулами. Утром на рынке торгуем, после обеда выгрузились - и в магазин. Пока там все разберешь, домой только к вечеру прибиваемся. Ни выходных, ни проходных, как говорится. Еще и за товаром мотаемся, детей совсем не видим.

-Кто же вас бездельниками посчитал?

- Так как, мы с мужем оба предприниматели, нашим детям путевки в детский лагерь не положены. Хотя ведь платим и налоги и пенсионный…Пошла недавно в администрацию, записалась на прием к нашему мэру. «Ну, что мне делать?» - спрашиваю. А он посмотрел на меня, улыбнулся и говорит: «А вы работать идите». Получается, что я бездельница полная, сижу и не работаю.

-Ну, не мэр же законы придумывает.

- Да я его и не обвиняю ни в чем, просто на местах могли бы и почеловечнее относится. Знают ведь обстановку в городе. Куда у нас можно устроиться на работу, чтобы зарплата была достойная? И потом, извините, а я что не работаю? Я и сама работаю и еще двум людям (продавцам) даю возможность работать. Это что не считается? Или сидеть с 8-00 до 17-00, получая при этом пять тысяч, лучше?

-Вот вы говорите, что налоги все исправно платите, а если честно?

- Конечно, не всё мы платим. И я не считаю, что мы не правы. Такие суммы везде отстегиваем, а в результате нам государство будет минимальную пенсию платить, опять же, наравне с теми, кто никогда не работал. Нет уж, мы сами о себе позаботимся и на достойную пенсию отложим.

-Кто вы по образованию и почему решили открыть свое дело?

- Я окончила наш педколледж, а муж по профессии водитель. Я работала в детском саду. Платили копейки прямо. От зарплаты до зарплаты и вечно в долгах. Вот и решили сами на себя поработать. Очень тяжело, но зато результат есть.

-Вам бы хотелось, чтобы ваши дети продолжили начатое вами дело?

- Да что вы? Боже упаси! Мы и вкалываем, не покладая рук, чтобы у детей совсем другое будущее было.

-Если бы была возможность все начать сначала, вы бы …

-В нашем городе другой альтернативы нет и в ближайшее время, я думаю, не предвидится, так что пусть уж будет, как есть.

А мы поздравляем всех предпринимателей нашего города с профессиональным праздником. Пусть в этот день звучат в ваш адрес теплые и добрые слова и пусть все, что вы задумываете, непременно, получается.

Татьяна Лесничина.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев