Искать:

Оценили свои возможности

Утро третьего сентября 2010 года для многих жителей Волгоградской области стало самым страшным в их жизни. От ландшафтных пожаров пострадали сотни людей, 7 человек погибли, люди остались без крова и средств к существованию.

29 марта в х. Терновка Фроловского муниципального района прошли учебно- методические сборы, целью которых стало повышение эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов, а также снижению количества пожаров, гибели и травмирования людей, сокращение материальных потерь от пожаров.

Надо отметить, что жители хутора Терновка, еще никогда не видели такого количества людей с логотипами МЧС и не только, ведь на данных сборах присутствовала и межведомственная комиссия из города Москвы, которая оценивала, как идет подготовка к летнему пожароопасному периоду на территории Волгоградской области. Были приглашены все главы муниципальных образований и городских округов Волгоградской области.

В качестве наглядного пособия присутствующим был продемонстрирован фильм «На рубеже огня», рассказывающий о сентябрьских событиях 2010 года.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области И.В. Мушиц акцентировал внимание на формировании добровольных пожарных дружин в сельских поселениях: «Главы сельских поселений должны построить работу так, чтобы население стало помощниками и союзниками». Вопрос организации оповещения населения в случае пожара, рассматривался на примере х. Терновка. В случае пожара граждане оповещаются тремя способами – звуковая сирена, по громкоговорящей связи, оповещение слабослышащих наручным способом и оказание им помощи в эвакуации на случай возникновения ЧС.

Особое внимание уделялось алгоритму действий главы сельского поселения в случае возникновения пожара, первый заместитель председателя Комитета по ЧС, Администрации Волгоградской области А.П. Третьяков: «Пока каждый руководитель не выучит последовательность действий, то будут дальше гореть дома и села. Нужно проводить занятия с населением и быть готовым действовать в случае пожара и ЧС».

Поднимались такие вопросы как оснащенность первичными средствами пожаротушения (мотопомпы, ранцевые установки пожаротушения и тд.), выполнение мероприятий исключающие возможность береброса огня на здания, содержание в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения. Как было отмечено, что проблем масса, это и не достаточное финансирование на приобретение первичных средств пожаротушения, отсутствие законодательной базы регламентирующие работу добровольной дружины и многое другое, но дорогу осилит идущий. Те главы сельских поселений, которые ежедневно и кропотливо занимаются этой работой, имеют не плохие результаты.

В свою очередь главы сельских поселений едины во мнении, что и сами граждане должны заботиться о противопожарной безопасности, соблюдать требования ПБ, иметь первичные средства ПБ в своем домовладении, обеспечить вырубку сухой травы вокруг своего участка, не сжигать траву и т.д.

Еще одна беда нашей области, это паводок. Ситуация с предстоящим периодом паводка в регионе не такая сложная, как в предыдущие годы. Стоит отметить, что и она всё же требует решения нескольких задач, таких как дальнейшая расчистка русел большей части рек и поддержание в надлежащем виде ряда гидротехнических сооружений, из которых 152 проверены на предмет безопасности, 35 остаются бесхозными и соответственно требуют их постановки на учёт. Но, как уже было сказано выше, положение отнюдь не критическое, и все трудности вполне преодолимы.

В практической части наглядно было показано, как взаимодействует глава сельского поселения, фермерские хозяйства, силы и средства 10 ОФПС, Государственной противопожарной службы. Была продемонстрирована возможность забора воды из пожарного водоема на территории сельского поселения преобразованного для целей пожаротушения автомобилем АРС-14 и тушение условного пожара. По замыслу сборов в результате неосторожного обращения с огнем на территории сельского поселения возник пожар, есть угроза переброса огня на жилые здания и строения. По сигналу тревоги к месту пожара прибывает: добровольная пожарная дружина на автомобиле УАЗ в составе 4 человек с ранцевыми установками пожаротушения, два боевых расчета 10 ОФПС, ГУ ПС по Фроловскому району, пожарный автомобиль из колонии № 25, малый лесопожарный комплекс, водовозка, трактора, две единицы техники с ПХС-2 по Кумылженскому району. Пожар успешно ликвидирован. Конечно, в реальной жизни не всегда получается таким образом задействовать силы и средства, но к этому необходимо стремиться.

Материал предоставила С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев