Искать:

Cветофоры на солнечных батареях

В Волгоградской области установлены светофоры на солнечных батареях

 

Первый в Волгоградском регионе автономный светофорный комплекс, работающий только от энергии солнца без использования других источников питания, появился в Среднеахтубинском районе. Уникальным энергоэффективным оборудованием оснащены три пешеходных перехода в поселках Госпитомник, Колхозная Ахтуба и хуторе Бурковском. На приобретение и установку светофоров из областного дорожного фонда было направлено около 4 млн. рублей.

После ввода в строй первой очереди моста через Волгу интенсивность движения автотранспорта на дороге «Волгоград-Краснослободск-Средняя Ахтуба» существенно возросла и продолжает увеличиваться. Чтобы уменьшить число ДТП с участием пешеходов, особенно детей, современными светофорами оснастили участки трассы рядом со школами и детскими садами.

Здесь установлено 12-вольтовое оборудование отечественного производства, работающее  от солнечной энергии, накопленной при помощи специальных панелей. Разработчики компании «Телемеханика» применили оригинальные решения по обеспечению оптимального энергетического баланса, что позволяет гарантировать круглогодичную работу светофора, исключая возможность разряда аккумулятора в зимний период.

Кроме того, на переходах дополнительно установлены светильники и дорожные знаки со светодиодной индикацией, также работающие от альтернативных источников питания. Светофорный комплекс позволяет значительно повысить безопасность движения пешеходов как в светлое, так и в темное время суток.

«Для региона это пилотный проект, в дальнейшем мы планируем распространить опыт использования такого оборудования», — подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Владимир Удалов.

Отметим, что помимо существенной экономии энергоресурсов установка подобных светофоров решает проблему обеспечения безопасности на дорогах, где нет возможности подключить оборудование к электрическим сетям.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев