Искать:

ДОЛОЙ ХАЛЯВЩИКОВ! Вопрос с общедомовыми счетчиками волнует многих жителей города...

ВНУТРИДОМОВЫЕ РАЗБОРКИ

Новшества, которые для жителей России придумали энергетики в очередной раз , всколыхнули общественность. 

- Нет, ну это же ненормально! Я ежемесячно по платежке  переплачиваю  100 киловатт за электроэнергию (в квартире стоит свой счетчик, который не насчитывает столько, сколько пишут  платежках). Это же и не 10 и не 20 рублей – это 240 рублей. За четыре месяца набежит тысяча, за год - три! Почему я должна кому-то дарить три тысячи, а главное за что? Света во дворе месяцев пять нету, в подъезде бывает, но опять не всегда. Недавно намекнули, что и на воду такие же общедомовые счетчики установят.

Корреспондент газеты «Новое время» попытался разобраться в ситуации. Беседы с многочисленными директорами управляющих компаний города привели  к следующему понимаю проблемы: тут может быть три причины, по которой жителям того или иного дома приходится переплачивать.

ДОЛОЙ ХАЛЯВЩИКОВ!

Во-первых, лишние киловатты в отдельной строчке появляются из-за вороватых соседей, которые не желают оплачивать потраченную электроэнергию. Общедомовой счетчик фиксирует всю энергию на входе в дом, а кто и как ее использует после этого  - «дело хозяйское». Подано – оплатите! Если есть разница в сумме показаний индивидуальных счетчиков и общедомового, «хвост» раскидывается на всех жильцов, и нет никому дела до  того, что вы платите сто киловатт за «того парня».

ОБНОВИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ!

Во-вторых, хвост может набегать из-за чересчур консервативных жителей, которые не поменяли вовремя свои старые приборы учета электроэнергии. Даже если такие «консервативные» соседи регулярно и в полном объеме оплачивают электроэнергию, «хвост» будет набегать приличный… Общедомовые счетчики  - это высокоточные приборы, а вот старые счетчики, имеют особенность показания округлять. Но, никому не важно, куда округлились киловатты – получите, расплатитесь! Тут выход только один, искать общий язык с соседями.

ЭТО УЖ,  ИЗВИНИТЕ…

В-третьих, даже если в вашем доме живут люди с кристально чистой совестью, от небольшой переплаты это не спасет. Вы, конечно, возмущенно воскликните: «Воры, грабители! Бессовестные! Ох уж, нам эти общедомовые счетчкики!». Вот тут я вам скажу: « СТОП!» Вы любите вечерами заходить в освещенный подъезд? Вам нравится чудесный фонарь возле вашего дома? За эти удобства тоже должен кто-то платить. Только вот, конечно, сто киловатт за эти удобства, наверное, не набежит…

ВЛАСТЬ ГОВОРИТ…

Вопрос с общедомовыми счетчиками волнует многих жителей города, поэтому мы приняли решение адресовать его заместителю главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ и градостроительства, В.А. Еронину.

Администрация городского округа  город Михайловка в ответ на наше письмо, сообщила следующее.

Порядок расчета оплаты за коммунальные услуги определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (приложение 2).

Согласно указанному документу» размер потребленной электроэнергии на ОДН (общедомовые нужды), приходящийся на каждую квартиру, пропорционален потреблению электроэнергии данной квартирой. Электроэнергия, потребленная на общедомовые нужды (ОДН), есть разность между электроэнергией по общедомовому счетчику и электроэнергией, потребленной всеми квартирами (суммой показаний внутриквартирных счетчиков).

Примерный расход электроэнергии на ОДН можно легко вычислить по количеству, мощности и времени горения ламп освещения лестничных площадок, наружного освещения подъездов, освещения подвальных помещений.

Если расход электроэнергии на ОДН, приходящийся на 1 квартиру, значительно превышает расчетное значение, имеются источники неучтенной энергии, которые необходимо выявлять путем комиссионного обследования потребителей электроэнергии жилого многоквартирного дома. В настоящее время управляющими организациями прорабатывается вопрос организации подобных обследований (состав комиссий, полномочия, юридическая сторона и т.д.)

НЕ ПОЙМАН – НЕ ВОР!

Если в доме есть «неучтенные» потребители, их стоит выявить. Но вот в чем проблема, хочу- плачу, хочу - не плачу. Хочу - счетчик «скручиваю». А, если проверка придет, дверь можно и не открывать – по закону имею право! Вы еще докажите, что я энергию ворую, а потом уж в двери стучитесь. А как это докажешь, если контролера, нормальный нарушитель не то, что к счетчику не подпустит, он на порог ему ступить не даст. Вот и ломают голову на круглых столах наши управляющие компании, как бы нарушителей отловить по закону? Говорят, что  даже отдел по делам потребителей в этой ситуации руками разводит…  Дескать, ловить надо, а то половина жителей жалобами засыпала, что платят непонятно за что. С другой стороны, этот же отдел потребителей разводит теми же руками, дескать, вы ловить -ловите, но совесть имейте, а то могут же пжаловаться и не нам, а в органы, на незаконное проникновение в жилище…

КАК ВСЕГДА, ГРАЖДАНЕ, КАК ВСЕГДА!

В общем, все у нас как всегда и, судя по различным  публикациям , это «как всегда» не только в нашем городе. Общедомовые счетчики установили, а механизм контроля за отдельными клиентами не придумали. В результате, люди платят и платят, ругаются и ругаются. Как бы народ сам не придумал метод расправы с нерадивыми соседями.

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

а вот при коммунистах такого не было и колбаса была из мяса………

admin
Аноним (гость)

Помоему это беспредел… причем на федеральном уровне… надо ж было все продумать, прежде чем счетчики ставить? А что теперь? Теперь людей друг на друга натравливают. Ну не реальные суммы в платежках приходят — что это такое?!

admin
Аноним (гость)

Интересно, решат или не решат этот вопрос? АЙ дА! менять квартиры на дома в частном секторе!