Искать:

Свинья - друг человека

У нас в городе живет семья Дроновых, занимающаяся разведением интересной породы свиней, не столь известной в наших краях – Вьетнамской вислобрюхой. Хозяйка, Валентина Евгеньевна Дронова провела нас к загонам. Здесь обитали свинки разных возрастов и окрасок. Вьетнамские свиньи сразу же приковывают взгляд своей необычной внешностью: большой отвисающий живот, у некоторых черный окрас, на позвоночнике длинная шерсть. По сравнению с белыми свиньями, имеют более широкую грудную клетку и приземистое тело.DSC_0426_3052D

Валентина Евгеньевна с воодушевлением рассказала, что у этих животных много необычных особенностей, очень выгодно отличающих породу от белой свиньи: свинки обладают высокой плодовитостью, обычно приносят 12-20 поросят. Благодаря небольшим размерам занимают мало места, в одном загоне можно держать несколько свиней. Обладают хорошим иммунитетом, редко подвержены заболеваниям, нет необходимости в постоянной вакцинации.

Неприхотливы в еде, в теплое время года питаются травой и комбикормом, а зимой сеном - они травоядны. Расход кормов на порядок ниже, чем при выращивании белых свиней.

1 тонны корма для выращивания одной белой свиньи хватает, чтобы вырастить 4 вьетнамских. Более чистоплотны, по сравнению с белыми свиньями. Спокойные, не роют ям и не ломают загонов. Обладают покладистым характером, в загоне всегда тихо, нет истошного визга, так характерного для белых свиней. Чистоплотны, испражняются в одном отведенном для этого месте.

У свиноматок хорошо развит материнский инстинкт, не возникает проблем с заботой о потомстве. Свинья никогда не покусает и не порвет детеныша, у нее отсутствует проявление агрессии, что также положительно отличает ее от белой свиньи.DSC_0432_234D0

Порода хорошо адаптирована к нашим климатическим условиям, очень легко переносит зиму, а также аномальную михайловскую жару.

Мясо и сало, получаемые из вьетнамских свиней, считаются деликатесом. Мясо нежное и сочное, сало мягкое и вкусное.

Таких замечательных свиней семья Дроновых выращивает уже третий год, для них это дело в радость. Валентина Евгеньевна отметила, что и ее племянница, также выращивающая эту породу, «готова снимать свинок круглые сутки на видеокамеру». Наблюдать за ними действительно интересно: поросята месячного возраста бегают стайкой, опасливо относятся к гостям и в руки не идут – такие чувствительные. Поросята постарше, уже проявляют интерес и тянутся к человеку, всем животным хозяйка обязательно дает свое имя и всегда общается с каждым питомцем.

Однажды, со слов хозяйки, произошел забавный случай: «Муж повысил на меня голос, бывший неподалеку хряк резко развернулся, разъяренный, со вздыбленной шерстью кинулся на мою защиту, чуть не задев обидчика. Вьетнамского кабана можно даже  держать во дворе вместо собаки – чужого не впустит. В Китае, к примеру, таких свиней держат в квартирах как домашних питомцев».

Действительно, такая свинья еще и друг человека, ведь благодаря своей способности к социализации, доброму нраву и относительно небольшим размерам в последние годы вислобрюхие свиньи распространились по всему миру в качестве домашних животных.

Анастасия Ястребова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев