Искать:

Внесен законопроект о праве задержанного на телефонный звонок

В Госдуму внесен законопроект о праве задержанного на телефонный звонок. Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла во вторник в Госдуму законопроект, который предусматривает право задержанного на один успешный телефонный разговор в течение не более чем 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматривается право задержанного подозреваемого на один успешный телефонный разговор в течение не более чем 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю — то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания. Отметка о реализации этого права или отказе от его реализации должна делаться в протоколе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы указывают, что целью нового регулирования является создание эффективной возможности для задержанного своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника.

Законопроект также направлен на реализацию принципа равенства, поскольку позволяет создать одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами РФ. 

http://www.mk.ru/

 

 

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев