Искать:

Запрет на разведение костров

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает ксоблюдению правил пожарной безопасности.

Особую обеспокоенность вызывают сельскохозяйственные палы, а также сжигание сухой растительности и мусора в жилом секторе.

В настоящее время из-за нарушения правил пожарной безопасности и человеческой халатности площадь лесных пожаров в России превысила 1 млн га, большая часть из них приходится на регионы Дальнего Востока и Забайкальского округа. При этом, согласно сводке Авиалесоохраны, по состоянию на 11.05.2016года в России произошло 132 лесных пожара, в результате которых огонь распространился на населенные пункты, уничтожая имущество граждан.

Напоминаем:

- не поджигайте сухую траву и мусор;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- на территории своего участка и вокруг него скосите сухую траву.

Если вы оказались на природе вблизи очага пожара:

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- немедленно сообщите о случившемся по номеру «101» или «112».

Напоминаем, что согласно п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390, на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров.

Вместе с тем, согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если вследствие пала сухой травы загорелся лесной массив, согласно ст. 261 Уголовного кодекса РФ, виновный наказывается либо штрафом в размере от 200 тысяч до 3 миллионов рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок (в зависимости от размера причиненного ущерба).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России

по Волгоградской области

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев