Искать:

Вперед, за кладами и приключениями!

Татьяна Лесничина

«Люди мечтают жить вечно, но не знают чем занять себя в дождливый воскресный день»

Совсем недавно, благодаря Интернету, мне посчастливилось узнать об очень интересном увлечении ГЕОКЭШИНГ.

Не слышали о таком?

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал найти клад, или отправиться в увлекательное путешествие, полное трудностей и приключений? Если такие мысли вас иногда посещают, геокэшинг для вас.

Геокэшинг – это игра для всех, кто легок на подъем, кто умеет ценить прекрасное, кто любит жизнь.

Немного истории:

История геокэшинга, как современной игры, началась в 2000 году, и связана она с изобретением GPS . До этого спутники GPS (а вся эта система спутников принадлежит США) передавали координаты с ошибкой. GPS сначала рассматривалась как технология для военных нужд. 1 мая 2000 года Президент Клинтон сделал заявление об отмене режима "selective availability" (режим искусственного загрубления точности определения координат). Правительство США признало GPS как популярную технологию, которая необходима во всем мире и в самых разных областях, от городской "скорой помощи" до разведки полезных ископаемых. С отменой ограничений пользователи GPS-приемников получили возможность определять координаты в 10 раз точнее, чем раньше. Весть облетела мир в считанные часы. 2 мая Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash (нычка, заначка), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. Позднее игру переименовали в геокэшинг.


 

Сейчас в эту игру играет 177 стран мира. Россия тоже не отстает. Но в нашей стране у этой игры появились свои правила.  klad_7D037 Клад-сюрприз можно прятать только в местах, где есть малоизвестные достопримечательности. Конечно, клад не содержит особых ценностей, это скорее привет, который передают игроки друг-другу. Хотя есть и такие клады, в которых можно найти карманный компьютер (КПК). Клад нельзя забирать целиком, если ты что-то взял из коробочки, положи что-то равноценное. А ещё в закладке имеется блокнот и карандаш для того, чтобы посетители могли отметить там дату посещения и поделиться впечатлениями

 

 

Знакомство.

Вот ведь как устроен современный мир, из Интернета я узнала, что вокруг нашего города множество кладов. Нашла я и координаты человека, который увлечен геокэшингом и является автором этих кладов. Знакомьтесь – Игорь Дорофеев


2_B101CИгорь, как пришло такое необычное увлечение, с чего все началось?

   О геокешинге я узнал случайно. Из профессионального любопытства    заинтересовался историей нашей Михайловской ГЭС. Историю собирал  по крупицам, нашел людей, которые там работали. Долго пытался найти  документы и в Интернете наткнулся на игру геокэшинг. Сама идея игры  – путешествие по интересным местам, меня увлекла. На сайте есть карта  тайников, выбрал ближайший, и на выходных всей семьей отправились  посмотреть. 

 Значит, семья разделяет ваше увлечение?

 Да. Дети (Т.Л.: сын-ученик 5 класса и дочка- д/сад) с удовольствием  клады ищут, а заодно и историю края узнают. Нам с женой тоже очень  нравится, мы раньше и предположить не могли, сколько интересных мест  в нашей области, да и вообще в России. 

 

Сколько на вашем счету тайников?

Взятых – шестьдесят, созданных - 14. Хотя это так только говорится - ВЗЯТЫХ, на самом деле, мы редко что-то из тайников берем. Для нас гораздо ценнее те знания и впечатления, которые мы приобретаем. Когда готовишь тайник, нужно о достопримечательности собрать историю и только потом выложить в Интернете описание. Даже поиск информации – дело увлекательное.

Самое яркое впечатление помните?

Красивейший природный парк «Донской». Меловые утёсы вдоль берега Дона, обрывающиеся уступом высотой 70—100 м к Дону - самые высокие в Европе, где к тому же можно наблюдать захватывающее зрелище – кружение орлов-белохвостов. Еще запомнилась поездка на плавающие острова. Там, кстати, никто еще тайник не нашел, так как острова все время дрейфуют по озеру.

Или вот «яйца дракона», тоже интересно...                                    yajtsa_39B50

Это вы сейчас о нашей области рассказывайте или о странах заграничных?

О нашей (смеется Игорь).

А друзья и коллеги по работе, как ваше увлечение воспринимают?

Друзей я давно втянул в игру. Они наши кумовья и вместе мы уже исколесили немало. А коллеги попросту не знают о моем увлечении. Конечно, встречаются люди, которые говорят: «Вот вам делать нечего», мы на них внимания не обращаем, у всех свои интересы. Благодаря игре я нашел много друзей-единомышленников из Волгограда, Волжского и других городов. Сейчас уже дружим семьями, в гости друг к другу ездим. А бывает, что собираемся большой компанией, разрабатываем маршрут и вперед за впечатлениями.

Разочарования были?

Бывало. Иногда приезжаешь, а смотреть-то и нечего. Описано было красиво, а на деле оказалось не интересно, но это скорее исключение. По приезду из путешествия, на сайте всегда описываем свои впечатления, публикуем фотографии. Бывает, что клад находишь разоренным. Видимо кто-то случайно наткнулся и забрал. Всегда с собой возим пластиковую коробочку, с небольшими сюрпризиками, на случай если придется восстановить тайник. Но это все мелочи, которые перехлестываются положительными эмоциями и воспоминаниями.

А как же в зимний период?

Зимой не везде можно проехать, да и многие тайники на зимний период закрываются (Т.Л.:автор тайника, на сайте прячет координаты до весны). Зима – это время встреч геокэширов и обмен летними впечатлениями. Хотя есть и те достопримечательности, которые можно посетить зимой. Главное - желание жить яркой и полной жизнью.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Игорь ты красавчик, кстати с днем энергетика!

admin
Аноним (гость)

Прикольное занятие. Тоже хочу smile

admin
VovkaKak (гость)

По тексту есть две ссылки: первая — на российский геокэшинг, вторая — на поволжский!
Приходите в гости — будем рады!