Искать:

Персона в фокусе

ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

Наш земляк, Мякшев Евгений Андреевич, девятого мая 2010 года был представлен к государственной награде «Георгиевский крест IV степени». Его жизненное кредо: «Мир всем местным». Детская мечта - защищать родину, исполнилась в 21 год. Как это было, рассказал сам Евгений.

Женя отучился в средней школе №3 , потом: повестка, армия, война... 

По распределению попал в войска спецразведки. Служба пролетела быстро. До «дембеля» оставались считанные дни. В казарму зашел командир роты и спросил: «Кто хочет заключить контракт и продолжить службу в рядах российской армии?».

- Я не стал долго думать. Отличная часть, неплохие деньги, а что меня ждет на «гражданке» - неизвестно. Заключил контракт. Родители, друзья… Все, конечно же, были против. Уговаривали вернуться домой, но я для себя все твердо решил. В 2006 году подписал контракт. В 2007 перебросили в Чечню. Во время отпуска приезжал домой, встретил «даму сердца» Наталью. Наташа - милая девушка с которой Евгений пришел на интервью. Видно, что добрая и отзывчивая. Именно она первой узнала, что часть, в которой служил Женя, направляют в горячую точку. Новостные сообщения с телеэкранов прозвучали как приговор.

- Когда в новостях сказали, что в Южной Осетии разгорелся военный конфликт, сразу сердце защемило. Почувствовала – Женьку в самое пекло забросят… И тут СМС: «Направляют в Осетию». Я просто сума сходила… на какое-то время между нами потерялась связь. Ни смс, ни письма не доходили. 

ТАМ КУДА СМС НЕ ДОЛЕТАЮТ…

В Осетии - война. Какие смс… даже денег с банковской карточки снять негде. В полуразрушенном городе не осталось не одного целого банкомата. Я вообще – большой оптимист по жизни. Если бы был характер сложнее, не могу даже предположить, как увиденное в Цхинвале отразилось бы на моей дальнейшей жизни. 

Знаете, что запомнил? Как мы себе солдатский «праздник желудков» устраивали. Кормежка, скажем прямо, не очень сытная была. Мы - то из магазина кое-что покупали, а то поймаем собаку, разделаем и сварим шулюм. Сейчас я бы от такого угощения отказался, но там казалось, что вкуснее этого блюда и быть не может! Местное население на русских солдат посматривали искоса, да мы с ними и встречались разве что в местных очередях, когда за «анакомом» в магазин бегали. 

МОСТ БЛАГОДАРНОСТИ

На всю жизнь запомнил мост, который я видел в разрушенном войной городе. Представляете, люди в черном ходят, хмурые, в глазах боль и пустота. У кого-то сын погиб, у кого-то отец. У одной женщины вся семья во время бомбежки погибла. И среди всего этого ужаса – уцелел огромный мост, будто символ справедливости. На боковой балке моста написано: «Спасибо вам, русские!!!». Не знаю, что в это время показывали по телевизору, но думаю, что телеэкран ауру смерти и несчастий не передает. Местные люди понимали, что Российская военная мощь – единственное спасение. 

НА ПРИРОДУ ЕВГЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДЕТ

Не могу ничего «романтичного» рассказать о жизни на войне, но на природу с ночевкой больше ездить не горю желанием. Там, в Цхинвале, мы с восьмого августа по десятое октября жили в походных условиях : палатки, котелки, отсутствие каких-либо удобств. Хотя, честно говоря, не до удобств было. Морально очень тяжело. Возвращаешься с задания и, если есть возможность, отсыпаешься, пытаешься просто забыться, расслабиться. Я был снайпером, за это к награде и представили.

ЕСЛИ БЫ ВЫ ВИДЕЛИ

В части у Евгения два человека получили георгиевский крест. Нам удалось связаться со вторым обладателем награды, который сейчас проживает в Ставропольском крае. 

-Да, мне и Жене дали награды. Мы в Цхинвале в снайперской паре работали. Смерть видели не раз, но что делать, не думаю, что враг бы пожалел нас. Родину нужно было защищать,- рассказывает Максим Коляда,- Если бы вы увидели своими глазами, что творилось в Цхинвале, думаю тоже бы в руки винтовку взяли. Враг не жалел даже детей и мирных жителей. Скажу сразу - на федеральных каналах статистику приукрашивали. В жизни все гораздо прозаичнее и страшнее. Мне больно сейчас вспоминать о трагических случаях, которые происходили с моими товарищами. Все было – это война.

КАК СТАНОВЯТСЯ ГЕРОЯМИ?

-О том, что меня представляют к награде, узнал прямо у станка. Я сейчас на СКАИ работаю токарем. Представляете, приходит бригадир и говорит: «Евгений Андреевич, вас в военкомат вызывают». Приезжаю в военкомат, Д.Н. Никифоров говорит: «Евгений Мякшев, вы представляетесь к государственной награде, придите и получите девятого мая».

- Этот парень заслуживает внимания, он может быть примером для современной молодежи - рассказывает Дмитрий Никифоров, !!!!!!!!!!!!!!!ДОЛЖНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, - такой награды в нашем городе пока больше никто не удостоился.

Как выяснилось, Евгений за время службы получил еще две медали: «За принуждение к миру» 14.08.2008 и «За ратную доблесть 24.10.2008». Вот так и становятся героями. 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев