Искать:

Гуманитарный кризис в Йемене

Коалиция ближневосточных государств во главе с Саудовской Аравией продолжает наносить авиаудары по Йемену, где весной разгорелся вооружённый конфликт между повстанцами-хуситами и войсками изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которого поддерживает Эр-Рияд. Международная правозащитная организация Amnesty International обвиняет Саудовскую Аравию в совершении военных преступлений, так как силы коалиции бомбят густонаселенные районы, что приводит к росту числа жертв среди мирного населения. При этом ООН не может собрать средства, необходимые для финансирования гуманитарных операций в Йемене. 

В результате массированных бомбардировок, проводимых коалицией во главе с Саудовской Аравией, Йемен переживает серьёзный гуманитарный кризис. По словам президента Международного комитета Красного Креста, «за 5 месяцев войны страна изменилась так, как Сирия за 5 лет».

Кроме того, ООН предупреждает, что страна находится на грани голода. По некоторым оценкам, с тех пор, как начались бомбардировки позиций повстанцев-хуситов, в Йемене погибло около четырёх тысяч человек. В гуще конфликта часто оказываются дети — за время военной операции около 400 из них погибли.

Саудовская Аравия продолжает наносить авиаудары по территории Йемена, несмотря на то, что коалиция арабских стран заявила о завершении военной операции 21 апреля 2015 года. В ходе недавней бомбардировки был уничтожен один из главных транспортных узлов, который использовался для доставки гуманитарной помощи в северные районы Йемена. Кэтрин Шакдам из Бейрутского центра ближневосточных исследований опасается, что Эр-Рияд не понесёт ответственности за произошедшее.

«У Саудовской Аравии очень много денег, а в нашем мире это имеет решающее значение. На неё нельзя подать в Международный уголовный суд, и я даже представить себе не могу, что ООН привлечет её к ответственности за военные преступления — даже несмотря на то, что они подробно задокументированы. Amnesty International опубликовала доклад, в котором прямо указывает на вину Саудовской Аравии. Несколько месяцев назад то же самое сделала организация Human Rights Watch. Необходимо убедить Саудовскую Аравию прекратить эту преступную войну. Тогда остальные страны коалиции последуют её примеру», - считает Кэтрин.

ООН проводит кампанию по сбору средств для миллионов жителей Йемена, остро нуждающихся в гуманитарной помощи. Заместитель Генерального секретаря организации подчеркнул, что деньги, которые обещала выделить на восстановление Йемена Саудовская Аравия, пока не поступали.

«Для реализации плана гуманитарного реагирования на кризис в Йемене требуется $1,6 млрд. К настоящему времени мы получили только 18% от этой суммы, то есть около $282 млн. ООН до сих пор не получила $274 млн, обещанных Саудовской Аравией в апреле», - рассказал Стивен О’Брайен.

Директор Института по делам Персидского залива Али аль-Ахмед считает, что Саудовская Аравия и не собиралась финансировать восстановление Йемена. «Правительство Саудовской Аравии часто даёт обещания в целях пиара, но они не выполняются. Саудовцы обещали выделить более двухсот $250 млн на восстановление Йемена, однако до сих пор этого не сделали. Это обещание было дано лишь для того, чтобы ослабить давление международного сообщества на Саудовскую Аравию, вызванное бомбардировками, которые проводились под её руководством и унесли жизни более чем 4 тысяч йеменцев», - отметил он.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/110324

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев