Искать:

Хлеб всему голова!

Ежегодно учащиеся СОШ№10 выступают с рефератами и научными работами на школьном научном обществе. В от и в этом году шестиклассницей Оболниной Викой была выполнена исследовательская работа в которой изучались разные сорта хлеба на предмет устойчивости к плесневым грибам. Сравнивали тёмные и светлые сорта хлеба. К концу исследования нам удалось выяснить, что тёмный хлеб устойчивее к плесени, чем белый. С чем это связано? Оказывается всё просто — дело в кислотности. Тёмный хлеб имеет более высокую кислотность. Споры грибов в кислой среде погибают. Вот по какой причин6е тёмный хлеб долго не портится от плесени. Но всё-таки у него есть срок годности — и он очень не долгий- 72 часа. Почему так мало времени хранится хлеб?

Местную продукцию не сравнить с калачем из Подмосковья. который вот уже шесть месяцев не черствеет. Напрашивается вопрос- что же добавили в тесто, чтобы он так долго хранился? Приятного аппетита! Начальник лаборатории МХК Довгополюк Ольга Фёдоровна вовремя экскурсии на комбинат рассказала, что продукция делается из натурального качественного сырья, в неё не добавляют улучшителей вкуса, подсластителей, красителей и других веществ.

Да, хлеб — это, наверное, единственный продукт, который мы едим каждый день и который не приедается. Но хлеб не и только элемент трапезы. он может заменять лекарства. Издавна на Руси хлебом лечились от множества недугов.

Хлеб — необходимый элемент любой трапезы. Но мало кто знает, что этот пищевой продукт может заменить лекарства. Издавна на Руси хлебом лечились от множества недугов.

При ангине
Ломтик белого хлеба опустить в кипящее молоко, когда мякиш пропитается и немного остынет, вынуть и съесть. Повторять такую процедуру 3 раза в день.

Срезать тёмную верхнюю корку ржаного хлеба, обдать её кипятком, завернуть в тряпочку, приложить к шее и примотать как компресс на ночь.

При насморке
Ржаной сухарь или кусок сухого хлеба положить на горячую плиту. Когда он начнёт гореть, вдыхать дым через нос в течение 2-3 минут. Такую процедуру повторять несколько раз в день.

При головной боли
Смазать виски растительным маслом, приложить к ним нижнюю корочку ржаного хлеба и зафиксировать лейкопластырем.

При бессоннице
Смешать в равных пропорциях ржаной и пшеничный хлеб, добавить немного огуречного рассола, мелко нарезанную половинку солёного огурца и 1 ложку кваса или кислого молока. Эту смесь наносить вечером на кожу лба и смывать через 15 минут.

При гастрите, заболеваниях желудка
Поджарить кусок белого хлеба на 1 ч.ложке сливочного масла. Когда хлеб остынет, залить его 1 стаканом воды, настоять 30 минут. Полученный настой пить 3-4 раза в день перед едой.

При расстройстве кишечника
Мякиш свежего хлеба размять пальцами, залить 1 стаканом воды, вскипятить. Принимать отвар по 3 ст.ложки через каждый час. Закрепляющее действие оказывает при поносе чёрствый хлеб.

При артрите, артрозе
Завернуть нижнюю корочку ржаного хлеба во влажную ткань и немного подогреть. Наложить на смазанные растительным маслом суставы и обвязать влажной льняной тканью.

При фурункулёзе, нарывах
Свежевыпеченный ржаной хлеб посыпать солью и тщательно разжевать, смачивая слюной. Положить на больное место и закрепить повязкой.

Хлебный мякиш намочить в горячем молоке и приложить к нарывам, подкожным опухолям, закрепив повязкой.

При ячмене, воспалении глаз
Накладывать на веки припарку из ржаного хлеба и сока (или массы) прокрученной через мясорубку надземной части подорожника.

Наложить на ячмень припарку, сваренного в молоке.

При герпесе
Смазывать поражённые места 1-2 раза в день хлебом, смешанным с водой и солью. При опоясывающем лишае делать компрессы из этой смеси.

При бородавках
Кусочек хлеба разжевать во рту и полученную массу наложить на бородавку. В течение дня лепёшку менять 3-4 раза.

При выпадении волос
Кусок ржаного хлеба мелко нарезать, залить кипятком,настаивать,укутав,12 часов. Затем настой процедить, подогреть и вымыть им волосы. После этого сполоснуть их водой.

Внимание: Свежий хлеб повышает выделение желудочного сока, переваривается труднее и медленнее, чем чёрствый, поэтому свежий хлеб не рекомендуется людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Подсушенный, а также чёрствый или вчерашний выпечки хлеб при заболеваниях желудка и кишечника усваивается легче. Ржаной хлеб не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока (он способствует появлению изжоги), а также страдающим заболеваниями печени, желчного пузыря, язвенной болезнью желудка и кишечника.

А людям имеющим проблемы со здоровьем необходимо тщательно подходить к выбору хлеба и обращать внимание на ингредиенты, содержащиеся в нём.

Людям, имеющим проблемы со здоровьем, нужно особенно тщательно подходить к выбору хлеба и обращать внимание на содержавшие в нём ингредиенты.

При запорах и атонии кишечника: полезен ржаной хлеб и хлеб с отрубями, так он усиливает перистальтику кишечника.

При язве желудка или двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с нормальной или повышенной кислотностью: рекомендуется пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, вчерашней выпечки или подсушенный (в виде сухарей).

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью, хроническом колите: рекомендуется пшеничный хлеб вчерашней выпечки.

При изжоге: лучше перейти на употребление бездрожжевого хлеба типа «лаваш» или диетические пресные хлебцы.

При холецистите, хроническом гепатите, нарушениях функции печени и желчевыводящих путей: полезен пшеничный хлеб из муки 2-го сорта, ржаной хлеб, хлеб из сеяной и обойной муки, докторский хлеб (вчерашней выпечки или подсушенные).

При сахарном диабете, ожирении: нужно употреблять ржаной, белково-пшеничный или белково-отрубной хлеб(не более 200-300 г в день).

При заболеваниях сердца, гипертонии, атеросклерозе и хроническом нефрите: рекомендуется пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, отрубяной и докторский хлеб, приготовленный без соли.

При заболеваниях щитовидной железы: полезен хлеб с добавлением ламинарии (морских водорослей).

Сегодня на прилавках магазина можно увидеть много сортов хлеба на любой вкус и достаток. главное найти в этом многообразии тот продукт, которй будет полезен для вашего организма. И ещё хочется напомнить о правилах хранения хлеба:

  • Хлеб нужно хранить в сухом месте;
  • Сорта желательно не смешивать в однойхлебнице;
  • Предпочтение отдавать желательно тёмному хлебу, так как он хранится дольше и устойчивее к плесини;
  • Помните, что белый хлеб хранится 1-2 дня.

Задорожнова М.В.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев