Искать:

Храм обретает черты

15 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства собора Александра Невского на Площади Павших борцов в столице региона. В инспекции участвовали митрополит Камышинский и Волгоградский Герман и члены попечительского совета по возведению собора.

Генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» – главного подрядчика строительства – Владимир Иващенко сообщил, что работы идут в графике, при активной помощи волгоградских предприятий и самих волгоградцев. Собор начинает явственно приобретать черты своего исторического облика. Стены храма возвышаются уже на 7,5 метров от нулевой отметки. Параллельно идет работа над колоннами для основания центрального купола. Губернатор выразил огромную благодарность всем, кто принимает участие в строительстве собора, отметив, что за полгода, прошедшие с последнего заседания попечительского совета, на стройплощадке произошли заметные позитивные изменения. - Видно, что люди здесь работают с душой, относятся к своему делу по особому. Отсюда и высокие темпы строительства, - заявил губернатор.

– Хочу заметить, что строительство обеспечено и материальными и финансовыми ресурсами, а главное высокопрофессиональными кадрами. К сентябрю 2017 года планируется завершить возведение стен собора, их высота составит 9 метров. На этом этапе будет выполнен самый большой объем кирпичной кладки, который далее будет сокращаться, а трудоемкость работ, напротив, — возрастать. Всего на возведение собора потребуется еще около 9 тысяч кубометров стройматериала и около двух с половиной лет работы. Работы ведутся с помощью уникальных строительных лесов, созданных специально для работ по воссозданию Александро-Невского собора. Конструкция безвозмездно разработана и изготовлена на заводе им. Петрова (ОАО «Волгограднефтемаш»), в собранном полностью виде она достигает 42-х метров в высоту.

После основных строительных работ металлические леса будут использоваться также при оштукатуривании и росписи стен собора. Строительные работы в затрибунной части площади Павших борцов ведутся уже более года. Заливка фундамента началась 29 марта 2016 года. 5 апреля 2016 года состоялось освящение закладного камня в основании собора Александра Невского. Как уже сообщал РИАЦ, в 2015 году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение о воссоздании разрушенного в 1932 году собора Александра Невского. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта, рассчитанного до 2020 года. Финансирование строительства ведется за счет пожертвований. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил губернатор Андрей Бочаров. «Воссоздание храма ведет к восстановлению исторической справедливости, возвращает городу и всей Волгоградской области духовный центр, примиряет и объединяет людей общим делом, демонстрирует преемственность, — подчеркнул во время одного из посещений стройки Андрей Бочаров.

— Следуя традициям, строительство идет на добровольные пожертвования. Мы ведем по-настоящему народную стройку». Предполагается, что собор Александра Невского станет центром притяжения для горожан и гостей Волгограда, вокруг него будут созданы удобные зоны отдыха для людей. Для этого уже разработана масштабная концепция развития исторического центра города, которая охватывает территорию от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. Она предусматривает создание пешеходных зон, дополнительные культурные и музейные площадки, благоустройство парков и аллей. В эти минуты, под председательством Андрея Бочарова, начинается заседание попечительского совета.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев