Искать:

На войне,как на войне

Отдыхать надо уметь. Это настоящее искусство: как снять стресс, напряжение. Желательно, не прибегая к спиртному. Как организовать нерутинный отдых даже с самыми скромными денежными средствами?Например,так...

— Здравствуйте, а Ольга дома?

— Она на войне, — отвечает усталый женский голос.Нет, вы не подумайте, что Ольга служит где-нибудь в горячих точках нашей планеты.

Она секретарь босса на одном вполне респектабельном предприятии. И в свои рабочие будни девушка прикладывает немало сил к тому, чтобы выглядеть на высоте: костюм, услуги парикмахера, косметика — это все про нее. Но когда наступают выходные дни, нашу секретаршу не узнать: камуфляж, крепкие ботинки, защитные очки, бандана и ... помповое ружье. Такое продолжается уже не один год. Только сойдет снег (а иногда она и ее соратники даже этого не ждут), тяжелый рюкзак занимает свое привычное место за спиной и — до свидания, мама, не поминай меня лихом. Ее увлечение — «страйкбол». Мудреное название на практике означает стрельбу 6-миллиметровыми пластиковыми шариками по живым мишеням.

Русский вариант «пейнтбола», в котором принято поражать соперника пульками с краской. В нее уже играют по всей России. Орловские страйкболисты оказались не такими шовинистами по отношению к представительницам слабого пола, как их столичные коллеги, которые женщин на войну не принимают. Наши разработали свои правила и принципы. Теперь подумывают о том, чтобы создать свою страйкбольную ассоциацию. В нее могут войти уже несколько команд: «Странники», «Чужие», «Каманчи», в каждой человек по пятнадцать-двадцать.

Легенда, с которой начиналась игра уже подзабылась рядовыми солдатами. Кажется, «Чужие» пробрались в наш мир, чтобы захватить генератор времени и какую-то башню. Но теперь соперничество двух команд: «Странников» и «Чужих» основывается на системе заданий. Например, надо захватить мост, радиостанцию или вражеский склад боеприпасов. Война может длиться до четырех суток.

Сначала определяется территориальный квадрат войны, и если ты в него вступил, то забудь про все свои проблемы, где и как спать, что есть... Перед каждой игрой бойцы оставляют расписки, в которых указывают, что не будут иметь претензий в случае порчи имущества или физического травмирования. Последнее, к несчастью, иногда случается. Длинный беспрерывный свист оповещает всех о том, что случилось что-то неладное. Соперники спешат на помощь. Ведь «на войне как на войне: иногда стреляют». Правда, делать это ближе пяти метров от цели запрещено — можно действительно поранить человека. Глаза закрывают специальными защитными очками. Пять попаданий, и ты «убит».

Белая повязка или белый «убийственный», как его называет Ольга, платок символизирует смерть. Правда, через полчаса наступает счастливое воскрешение погибшего. Главное, чтобы в течение этого времени тебя не утащили в плен. Кроме чудесного воскрешения, на войне все, как в жизни. (…) ная гонка вооружений. Если пять лет назад все начиналось с пистолетов, то теперь в арсенале соперников автоматы, пистолеты-пулеметы, ружья — все это точные модели настоящего оружия. Искусные подделки покупают либо на орловских рынках, либо в первопрестольной. Стоят они 150-200 рублей. Вообще, снаряжение собирается годами.

На войне случается и любовь. Недавно «Странники» и «Чужие» породнились. Воинственные «племена» не путают политику и личную жизнь. Соперники в игре, в жизни—друзья. После капитуляции врага обязательно проходит совместный ужин, за которым оживленно обсуждаются острые моменты игры. Дискуссия иногда перерастает в горячие споры по поводу: кто, когда и почему победил.

Человеку мирному трудно представить, что влечет давно выросших из детского возраста людей, некоторым из которых уже за 30, в лес. Среди лесных братьев встречаются не только студенты, но и инженеры, режиссеры, рабочие, журналисты и даже банковские служащие. Говорят, что игра способствует выбросу адреналина в кровь, развивает собранность и выносливость. Кроме того, игра — это постоянное общение с людьми, вырвавшимися из привычных рамок своей социальной среды. А еще это общение с природой.

Вернувшись «с войны», Ольга разберет рюкзак, аккуратно уложит помповое ружье и, облачившись в деловой костюм, отправится в скучный офис. До следующих выходных прикидываться слабой женщиной.

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев