Искать:

Юридический ликбез

С 01.02.2014 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 379-ФЗ), вносящие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Законом № 379-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 13 и п. 1 ст. 17 Закона о регистрации в части исключения необходимости проведения проверки законности нотариально удостоверенных сделок

.

Установлен сокращенный срок проведения государственной регистрации на основании нотариально удостоверенных документов, который предусматривает проведение регистрации в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема.

В статью 16 Закона о регистрации внесены следующие изменения:

- при подаче заявления о государственной регистрации прав нотариусом в случаях, указанных в абз. 2 п. 1.1 заявление подписывается только усиленной квалифицированной подписью нотариуса;

- заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть также представлены в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов (распоряжение), выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью;

- предоставляемые  нотариусом или его работником заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы принимаются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, или многофункциональным центром в день обращения и рассматриваются в течение вышеуказанного срока.

Также в том случае, если заявителем является нотариус или работник нотариуса, свидетельство о государственной регистрации выдается данному нотариусу или работнику нотариуса.

Кроме того, внесены изменения в п. 1 ст. 31 Закона о регистрации, предусматривающие, что при государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не несут ответственность за законность сделки.

 

Начальник Михайловского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области Р.А. Романенко

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев