Искать:

Погожее зимнее утро. Светит яркое солнце, но мороз - 20°С, и выходить из теплого дома совсем не хочется, а надо. Что же нужно делать, чтобы перестать мерзнуть наne-zam_767AB улице, в транспорте, а иногда и у себя дома? 

В наибольшей степени руки и ноги мерзнут у людей с пониженным уровнем гемоглобина в крови. Это значить организму не хватает железа. Нехватка железа угнетает деятельность щитовидной железы, которая является регулятором отопительной системы нашего организма. Но даже если у вас с гемоглобином полный порядок, стоит в холодную погоду добавить в питание продукты, содержащие железо. Это яблоки, сок из них, сливочное масло, молоко, печень. Также полезны будут поливитамины, содержащие железо. 

Перейдите на питание горячей калорийной пищей и горячими напитками. В морозы человеку требуется гораздо больше сил и энергии, чем в теплое время года. Полезны будут каши, наваристые бульоны, говядина, жирная рыба. Чаще пейте горячий чай с медом, настоем шиповника, лимоном. Это улучшает кровообращение и обеспечивает доставку тепла во все уголки вашего организма. 

Самыми необходимыми в мороз витаминами являются А и С. Они защищают вашу кожу, которая в морозы страдает больше остального. Витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, моркови, печени и почках. Продукты содержащие витамин С – это цитрусовые, капуста, помидоры, картофель. 

Старайтесь не курить в морозы. Никотин сужает сосуды и подача тепла в конечности значительно уменьшается. Также угнетает кровообращении и кофе. Одевайтесь правильно. Перчатки лучше заменить на варежки. Носки носите из смеси шерсти и полиэстера. Они греют и отводят пот. 

Через голову уходит большое количество энергии из вашего организма, поэтому в морозы необходимо носить теплую шапку. А какая она будет шерстяная или меховая - это на ваш вкус. В качестве белья в морозы рекомендую использовать термобелье на основе шерсти. Оно греет гораздо лучше, чем хлопковое и при этом отводит от тела пот. 

Многослойные одежды помогают сохранять тепло. Термобелье, рубашки, свитер, шерстяной пиджак, сверху пальто или шуба. Такой слоеный пирог гораздо лучше удерживает тепло. Но одежда должна быть свободной, чтобы были воздушные прослойки. 

Спать в холода надо больше обычного. Доказано, что зимой организм расходует в полтора раза больше сил и энергии чем, летом. Лишь во сне человек поможет восстановить ее полностью. 

Вы долго находитесь на улице. Следите за пальцами рук и ног. Если почувствуете, что они начинают мерзнуть – двигайтесь, шевелите пальцами, трите руку об руку. Если есть возможность, зайдите в ближайший магазин, погрейтесь. Проходить пешком большие расстояния в морозы тоже лучше с передышками. Пройдите часть пути и зайдите в торговый центр, на почту, в открытое учреждение. Отогрейтесь и двигайтесь дальше. 

Пришли домой. Промерзли. Приготовьте себе горячий имбирный чай. Сделать его просто: четверть чайной ложки имбирного порошка засыпьте в стакан, залейте кипятком и пусть постоит 15 минут. Добавьте в стакан мед и лимон. Имбирный чай согреет и повысит тонус вашего организма, поможет избежать простуды. А это как раз то, что нужно в сильные морозы. 

Желаю вам крепкого здоровья. 


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев