Искать:

Китай готов обеспечивать безопасность в мире вместе с Россией

В своем заявлении к россиянам в канун 70-летнего юбилея Победы председатель КНР назвал китайский и российский народ "великими народами", "нерушимая боевая дружба которых в годы горя и невзгод скреплена кровью". Китайский лидер также выразил готовность поддерживать Россию в борьбе против попыток исказить историю Второй мировой войны.

"Китайский и российский народы готовы со всей решимостью и всеми усилиями, вместе со всеми миролюбивыми странами и народами выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны", - говорится в обращении Си Цзиньпина к россиянам, которое публикуетРоссийская газета.

Си Цзиньпин напомнил, что Россия была главным театром военных действий Второй мировой войны в Европе, в ходе которых погибли 27 миллионов человек.

"Китайский народ и российский народ взаимно поддерживали, помогали друг другу, они соратники в войне против фашизма и милитаризма", - отметил председатель КНР.

Он также заверил, что Россия и Китай "будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества".

"Китайский народ и российский народ - великие народы. В годы горя и невзгод наша нерушимая боевая дружба скреплена кровью. Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Напомним, китайский лидер приедет в Москву на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной Войне по приглашению президента России Владимира Путина. Визит Си Цзиньпина состоится в период с 8 по 10 мая. 8 мая лидеры государств проведут переговоры, по итогам которых планируется подписать около 40 документов, передает РИА Новости. В частности, Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят нефтегазовый вопрос. А 9 мая китайский лидер примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных победе в ВОВ в Москве.

"9 мая, в День Победы в мировой антифашистской войне, по приглашению президента Российской Федерации В.В. Путина я посещу Россию и приму участие в торжествах в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот священный праздник буду отмечать вместе с российским народом и народами всего мира", - заявил он, подчеркнув, что своим личным визитом продемонстрирует "уважение русскому народу и значимость двустороннего сотрудничества".

http://www.mk.ru/

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев