Искать:

Здоровье под контролем

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

С 15 по 19 ноября в Михайловской ЦРБ пройдет акция, посвященная всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Принять участие в акции может любой желающий. Приходите в ЦРБ и сдавайте анализ крови в 29-м кабинете. С собой нужно взять паспорт. Принимают такие анализы только с утра. Перед тем как сдавать кровь, нельзя принимать пищу в течение восьми часов (проще говоря, не завтракайте!).

ВЫЯВИТЬ – ЗНАЧИТ СПАСТИСЬ!

-По дополнительной диспансеризации в течение прошлого года было выявлено 11 больных сахарным диабетом, - рассказывает Заместитель главного врача Михайловской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Петров Сергей Яковлевич,- в этом году выявлено четыре случая заболевания. Вполне возможно, что в ходе проведения акции «Возьми сахарный диабет под контроль», нам удастся выявить заболевание у других людей. Цифры статистики могут значительно увеличиться. Надо понимать - каждый выявленный случай сахарного диабета, дарит возможность людям, страдающим этим заболеванием, взять его под контроль, и, если не избавиться от неприятных симптомов, то значительно уменьшить их влияние на качество жизни.

ПРИЕМ ЭНДОКРИНОЛОГА СТАЛ ДОСТУПНЕЕ

Еще несколько лет назад в нашем городе проявлялся дефицит врачей - эндокринологов, сегодня в ЦРБ работает сразу два хороших специалиста. Значит, у жителей Михайловки, наконец, появилась возможность получать полноценное лечение, не выезжая из города. Это удобно и более эффективно. 
-Одно дело, когда доктор видит больного раз в полгода, совсем другое дело, когда врач работает с больным постоянно, и у него есть возможность подобрать нужные дозировки и лекарства, - говорит Гусев Юрий Анатольевич, эндокринолог Михайловской ЦРБ.

КОМУ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ САХАР?

Юрий Анатольевич рассказал о том, кому нужно поспешить в двадцать девятый кабинет, проверить содержание уровня сахара в крови. Безусловно, сдать анализ нужно людям, страдающим избыточным весом, особенно после сорока лет.
Первыми признаками сахарного диабета могут стать и слабость, потеря в весе, жажда к воде, обильное мочеиспускание в ночные часы, боли в ногах, онемение кончиков пальцев, резкое ухудшение зрения, сухость во рту. Если у вас наблюдаются какие-то симптомы, не стоит откладывать анализ крови. Бояться узнать свой диагноз – глупо. С диабетом можно жить долго. Главное - вовремя взять его под контроль!

НЕ БОЙТЕСЬ ЗНАТЬ

Очень низка санитарная грамотность населения нашего города. Зачастую заболевание выявляется на поздних стадиях, когда лечение уже не может быть столь эффективным. Бывают фатальные случаи, когда дедушку из хутора привозят в больницу только после того, как у него началась гангрена… Нужно понимать, что многие последствия сахарной болезни можно и нужно предотвращать соблюдением элементарных диет и выполнением физических упражнений. «На инсулин» вас ни кто не посадит, если вы вовремя обратитесь за помощью. В борьбе с диабетом побеждает тот, кто знает о своей болезни.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев