Искать:

Люди огня

Одна из самых главных новостей любой Олимпиады приходит в день ее открытия. Ждут этой новости даже те, кто далек от спорта и для кого игры - это церемонии их открытия и закрытия. Задолго до них в прессе начинают звучать предположения о том, кому предстоит зажечь чашу олимпийского огня.
Однако имена персоны или персон, которые выбраны оргкомитетом, охраняются, как государственная тайна.

 

И даже не потому, что таковы традиции. Дело в том, что Олимпиада это не только спортивное, но еще и глобальное маркетинговое мероприятие. Ожидаемая телеаудитория церемонии открытия сочинских игр – 4 миллиарда человек. Утечка информации о том, кто зажжет огонь на стадионе «Фишт» может ее сократить, равно как и снизить поступления от продажи телевизионных прав и рекламных контрактов.Олимпийский огонь вернулся на стадионы столицы игр в 1928 году. Первый раз он горел в Амстердаме, в 1932 году традиция продолжилась в Лос- Анджелесе. В Берлине 1936 года впервые была проведена эстафета олимпийского огня, которую завершил на стадионе легкоатлетФриц Шильген. А вот на зимних соревнованиях эстафету провели впервые только в 1952 году. Тогда в Осло честь открыть игры получил не спортсмен, а внук полярника Фритьофа Нансена Эйгил.Летние Олимпиады чаще всего открывали легкоатлеты. Например, в 1952 году в Хельсинки легендарный Пааво Нурми. Первым представителем другого вида спорта стал советский баскетболист Сергей Белов на Олимпиаде-80. А вот первым человеком не из мира спорта, который зажег огонь летних игр, стал студент, родившийся в день бомбардировки Хиросимы, в Токио-64.И если летом игры открывали спортсмены, представляющие летние виды спорта, то зимние не всегда доставались тем, кто входил в команды по зимним видам. Например, играм в Альбервиле в 1992 году вместе со школьником из Савойи дал старт выдающийся футболист Мишель Платини.

Часто их открывали и люди не из мира спорта. Это был и школьник в японском Саппаро, и доктор психологии в американском Лейк-Плэсиде, и кронпринц в норвежском Лиллехаммере.Последние две Олимпиады одновременно открывали несколько спортсменов. В Ванкувере в 2010 году к чаше подошли хоккеист Уэйн Грецки, конькобежка Катриона Лемэй-Доан, баскетболист Стив Нэш, горнолыжница Нэнси Грин и паралимпиец Рик Хансен. В Лондоне два года назад чашу зажгли молодые спортсмены, предложенные заслуженными атлетами этой страны, поэтому, пожалуй, самым ярким моментом церемонии стал факел в руках великогоМохаммеда Али.Большое количество зажигающих олимпийский огонь тоже связано с маркетинговой стратегией. Ведь каждый из тех, кто участвовал в церемонии, сразу становится привлекательным рекламным носителем.Кто же зажжет олимпийский огонь 7 февраля в Сочи?Я думаю, что не стоит искать ответ на этот вопрос в слухах, которые ходят в Интернете. Например, Ксения Собчак своей информацией о том, что эта честь выпала Алине Кабаевой, вызвала огромное количество демотиваторов и фотожаб. Однако стоит напомнить, что буквально за день до этой «утечки секретной информации» она сообщила, что всех зрителей на стадион «Фишт» сгонят за четыре часа до начала церемонии, и их будет развлекать пианист Денис Мацуев. Буквально через несколько минут музыкант опроверг эту информацию.Как правило, все факелоносцы касаются огня всего один раз.

То есть те, кто уже участвовал в эстафете, вряд ли будет зажигать чашу в Сочи. По этой причине, например, немного шансов у многократной чемпионки Олимпийских игр конькобежки Лидии Скобликовой, которая встречала огонь в Москве, или фигуристки и депутата Госдумы Ирины Родниной, тоже уже поучаствовавшей в эстафете. На лыжах факел по Челябинску провез легендарный биатлонистАлександр Тихонов, в Ижевске отметилась лыжница Галина Кулакова, а в Сыктывкаре Раиса Сметанина. В Москве в эстафете поучаствовали два других выдающихся спортсмена – лыжникВячеслав Веденин и хоккеист Владислав Третьяк.Если вернуться к церемонии открытия Олимпиады в Лондоне, можно предположить, что чашу имеет шансы зажечь кто-то из малоизвестных, но символичных фигур. Некоторые источники, причастные к церемонии открытия в столице Великобритании, говорили, что решение с молодыми спортсменами было связано с тем, что в памяти зрителей должна была остаться королева Елизавета II, которую по сюжету доставил на стадион Джеймс Бонд.Олимпиада в Сочи является личным проектом Владимира Путина, поэтому исключать того, что лондонский ход вполне может быть использован постановщиками церемонии в Сочи, нельзя.Еще одна версия родилась у меня после того, как я изучил телепрограмму на 7 октября.

Перед церемонией открытия нам покажут фильм «Легенда № 17», который буквально недавно получил несколько кинопремий «Золотой орел». Фильм посвящен нашей «красной машине» и ее ключевой детали Валерию Харламову. По сути, при участии Владимира Путина, который сам встал на коньки и участвует в матчах любителей и ветеранов, сейчас создается настоящий культ советского хоккея 70-х годов.И если посмотреть список участников эстафеты, то там нет партнеров Харламова по тройкеБориса Михайлова и Владимира Петрова, его друзей Александра Мальцева и Александра Гусева, членов той легендарной сборной Вячеслава Старшинова и Александра Якушева(последний недавно попал в больницу из-за проблем с сердцем).Кроме того, было бы красиво, если бы огонь зажигали бывшие соперники – хоккейные звезды 70-х годов СССР и Канады. Ведь у североамериканцев играли не менее именитые и выдающиеся спортсмены – Кен ДрайденФил ЭспозитоБобби КларкИван Курнуайе.Однако этот сценарий совсем из области фантастики, ибо в фильме «Легенда № 17» канадцы показаны не как большие спортсмены, а как фашисты в военном кино. И это при том, что канадские любители хоккея отдают дань уважения нашим мастерам - в Зале Славы НХЛ висят стяги с фамилиями того же Валерия Харламова или Павла Буре. В России же, к сожалению, нам показывают это противостояние как войну.В то же время, я всего лишь строю догадки или, если хотите, пишу тот сценарий, который бы хотел видеть сам. Чтобы узнать какой сценарий приготовили организаторы Олимпиады, нам остается подождать меньше недели. Возможно, у них получится удивить весь мир.

Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев