Искать:

Мед и антибиотики

Bez-nazvaniya_FC270

Минсельхоз собирается внести изменения в техрегламент Таможенного союза по поводу наличия антибиотиков в меде. Речь о метаболитах нитрофуранов и нитрамидазолах, содержащихся почти в половине российского меда.

Эти вещества уже запрещены в Евросоюзе, об этом пишет «Известия». В Минсельхозе поддержали предложение Роскачества о введении нормирования остаточных количеств антибиотиков в меде. По словам заместителя руководителя «Роскачество» Елены Саратцевой, Роскачество обнаружило нитрофураны и нитрамидазолы в 34 образцах российского меда из исследованных 70.

Член правления «Руспродсоюза» Дмитрий Галаганов пояснил, что пчеловоды дают антибиотики пчелам во избежание болезней, но зачастую делают это неправильно. "Их можно давать только в определенный период, когда пчелы не делают мед",- отмечает Галаганов. Он также считает, что антибиотики в меде стоит запретить, однако в России пока нет лабораторной базы и методик для тестирования их содержания. По мнению специалистов, дешевые антибиотики для животных нитрофураны оказывают негативное влияние на человеческий организм, в частности на печень.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев