Искать:

Меняется телефонный код с «8» на «0»

После 2017 года в России для международных звонков надо будет вместо «8-10» набирать «0» и «00». По словам представителей Минкомсвязи, это позволит облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую.

В настоящее время для звонка на стационарный и мобильный телефон внутри России требуется набрать код «8», для международного звонка – «8-10», сообщают «Известия». Ранее на «нули» планировалось перейти к 2010 году, однако сейчас такая возможность появится только к концу 2017 года.

Согласно приказу Мининформсвязи 2006 года «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации», сначала нужно было перевести все экстренные службы на единый номер «112». Эту процедуру планируют завершить в 2017 году.

Как рассказали в Минкомсвязи, переход на «0» объясняется рядом причин. «Это делается, чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр», – отметили в пресс-службе.

Представитель компании «МегаФон» рассказал «Известиям», что переход на «нули» зависит от технической готовности операторов связи по всей России. В настоящее время о возможности перейти на префиксы «0» и «00» заявили операторы «Скартел» (бренд Yota), МТС и «МегаФон».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев