Искать:

Для милосердия повод не нужен

Когда позвонили из Центральной городской детской библиотеки и пригласили на елку, я ушам своим не поверила. «Ну, какая елка 23 января? Уже даже крещение позади». «Вы приезжайте, мы вам все объясним,»- сказала в трубку заведующая библиотекой Мамонова Людмила Георгиевна. От приглашения некрасиво отказываться, и в субботу в 12 часов дня я отправилась в библиотеку.

—  Мы просто не успели к праздникам, — взволновано начала Людмила Георгиевна, и рассказала мне все по порядку.

Начиная с 2007 года, Центральная районная детская библиотека принимает участие в областной программе «Чудо-елка». Эта акция проводится для детей-инвалидов. Во всех крупных магазинах Волгограда стояли красивые чудо-елки. Вместо шаров на этих елках висели фотографии детишек, чьи родители согласились принять участие в акции. Все, кто приходил в предпраздничные дни в торговые центры за подарками, обращали внимание на необычную елку и, конечно, интересовались: «а, что, собственно, происходит?». В проведении акции успешно помогают студенты Волгограда: они стоят у елок и объясняют всем желающим, что именно в канун самых чудесных праздников можно проявить милосердие и приобрести подарок любому из детишек. Для этого надо просто взять с елки фото, выбрать подарок и отдать все тем же студентам. Так всем детишкам к новогодним праздникам совсем незнакомые люди приобрели подарки. Каждый желающий смог стать для малышей настоящим волшебником.

Благотворительность вновь становится в России хорошей, доброй традицией. В Волгограде акция «Чудо елка» проводится с 2002 года. Когда акцию только начинали, у организаторов было опасение, что люди не будут принимать в ней участие. Опасения не оправдались : люди не только охотно отзывались на предложение сделать детям подарок, но и говорили об акции, как о нужном и важном деле. Подобные акции, проводимые сегодня по всей стране, показывают, что добрых и отзывчивых людей у нас все-таки много. А это значит, что не все еще потеряно.

К сожалению, подарки, собранные для михайловских ребятишек, не удалось вовремя привезти из Волгограда и елку пришлось проводить так поздно. Но разве для милосердия нужно выбирать время? Разве бывает поздно дарить подарки и радость детям?

23 января нарядные дети и их родители собрались в детской библиотеке на настоящее новогодние представление. В проведении праздника помогли ребята из школы № 7. Театральная студия «Дебют» под руководством Ольги Алексеевны Ивановой и классной руководительницы Ирины Александровны Пономаревой показали сказку на новый лад. Конечно, не обошлось на празднике без Деда Мороза и Снегурочки, которые проводили веселые игры, загадывали загадки, водили хороводы и угощали сладостями. Все желающие ребятишки рассказали сказочно-новогодние стихи. И вот пришло время подарков. Глаза детей наполнены радостью, ожиданием и волнением одновременно. Множество кукол, машинок, мягких игрушек прижимали к себе радостные мальчишки и девчонки.

От администрации города на празднике присутствовали Людмила Викторовна Новикова — начальник отдела по культуре и Александр Викторович Беликов-депутат городской Думы. Поздравив ребят, пожелав им всего самого лучшего, они угостили всех апельсинами и бананами.

Веселые дети фотографировались у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а мне удалось спросить у мам Гуртяковой Вали и Демещенко Ксюши: понравилась ли им елка и как они относятся к самой идее проведения такого праздника.

—  Очень нравится. Мы приходим не первый раз, всегда готовимся, шьем сами костюм. В этот раз был костюм цыганки. Дочка всегда очень довольна. Конечно, дело это доброе и нужное.

—  И нам очень нравится. Мы так же не первый раз. Дочка всегда уходит с этого праздника веселая и довольная. Надеемся, что сложившаяся традиция продолжится.

Опустел зал, разбежались по домам ребятишки, а мы разговорились с Людмилой Георгиевной.

—  Людмила Георгиевна, а что библиотека еще предлагает детям? Какие мероприятия?

—  Мероприятия у нас проходят постоянно. Очень часто проводим для детей из детских садов и ребятишек начальных классов кукольные театры. Проходят различные недели книг, тематические мероприятия, посвященные разным писателям… Еще у нас есть школа для родителей.

—  Это как? Родителей чему-то учите?

—  Нет, скорее даем им возможность почитать, узнать о книжных новинках, да просто журналы полистать , наконец. Эта школа работает каждое воскресенье. Приходят в основном, конечно, мамы с детишками.

—  Какое же чтение, если за руку тебя ребенок тянет?

—  Вот в этом и секрет. Мы ребятишек забираем у мам в «комнату сказок». В этой комнате есть и игрушки, и книжки, и карандаши — занимайся чем душе угодно, а мама в это время может спокойно почитать. Многие говорят, что дома сесть с книгой намного сложнее, все равно о каком-нибудь деле вспомнишь.

—  На сегодняшний день библиотека в чем-то нуждается?

—  Основная наша проблема — это тепло. Если нет тепла, нет и уюта. В этом году нашей библиотеке исполняется 50 лет, может быть , хоть к этой дате нам удастся решить вопрос с теплом.

—  Людмила Георгиевна, у вас есть жизненный девиз?

—  Есть. Мне очень нравится стихотворение , именно этому я стараюсь всегда следовать.

В жизни по-разному можно жить,
Можно и в горе, и в радости,
Вовремя есть, и вовремя пить
И вовремя делать гадости

А можно и так:
На рассвете встать и, помышляя о чуде,
Рукой обнаженное солнце достать
И подарить его людям.

Кончились новогодние праздники, но разве обязательно ждать следующих, чтобы сделать доброе дело? А вам нужен повод для милосердия?

Татьяна Лесничина.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев