Искать:

В Волгоградской области помогут трем моногородам

И если Котельниково у нас считают городом с хорошей перспективой, то будущее двух других моногородов местным жителям видится печальным. И открыто называют свои города депрессивными территориями. На этой неделе правительство озаботилось в очередной раз  этой проблемой и решило расширить поддержку депрессивных территорий.

Речь идет о перезагрузке программы поддержки моногородов, обещая помогать  самым проблемным из них.  Фонд развития моногородов намерен дать доступ к финансовой поддержке  тем муниципалитетам, которые попадают в зону риска.

Сейчас в России 319 моногородов.  В них проживает десятая часть населения РФ (14 млн человек), и ситуация с каждым годом ухудшается. За год число городов, которые правительство включает в первую, "красную" категорию по сложности социально-экономического положения, увеличилось с 74 до 99, а уровень безработицы в моногородах, по словам главы Минтруда Максима Топилина, вырос более чем на 20%, притом что в среднем в РФ — на 10%.

Как стало известно, моногорода уже получают поддержку из нескольких источников: по линии Минтруда в рамках программы стабилизации занятости населения в 2015 году им было выделено 1,6 млрд руб. Минэкономики осуществляет поддержку через программы поддержки малого и среднего предпринимательства  — моногорода с населением до 50 тыс. человек получают субсидии до 120 млн руб.  Интересно было бы знать, что в рамках этих программ было сделано, например, во Фролово. Сегодня, там выставлен на торги металлургический завод «Волга-ФЭСТ», последнее промышленное предприятие города.

Правительство решило, что еще одной мерой поддержки,  запущенной правительством, должно стать создание территории опережающего развития (ТОР) с льготными налоговыми и прочими режимами в кризисных монопрофильных городах.  И тут федеральная власть не намерена «жадничать".  В случае прохождения чиновниками  такого города обучения и защиты инвестпроекта "правительство будет рассматривать документ о придании статуса ТОР соответствующему городу.

Источник: volgogradru.com

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев