Искать:

Не выноси сор из избы

Когда мы произносим фразу: «Мой дом – моя крепость», то подразумеваем, надежность, защиту и опору со стороны близких нам людей. Однако далеко не каждый может рассчитывать на безопасность в стенах собственного дома. Приведенным ниже реальным случаем из жизни хотим показать, насколько несовершенны законы Р.Ф.

Диана с опаской поглядывала на часы, качая в руках шестимесячного сына. Сердце учащенно билось. «18.30., а его нет. Может на работе задержался? 19.01. где же он? 19.06 не стоит больше ждать» - одна за другой мелькали мысли в голове обеспокоенной женщины.

Часы шли медленно, минуты превращались в вечность. Диана уже знала, что ее ждет по возвращению благоверного. Свое истинное я, супруг открыл ей, когда Диана находилась на последнем месяце беременности. Почувствовав, что теперь она от него точно никуда не денется, посыпались оскорбления, упреки и запреты. Так продолжалось впредь до родов. После появления малыша ситуация усугубилась. Впервые Кирилл поднял руку на супругу, когда она попросила чуть - чуть убавить громкость телевизора, чтобы уложить спасть ребенка. В этот день Диана узнала, кто здесь глава семьи, кому надо решать вопросы, и что такое непослушание.

Малыш все никак не хотел засыпать, возможно, на  подсознательном уровне чувствуя тревогу матери. Женщина была в отчаянье. Она не могла положить хныкающего ребенка в кроватку, а ей надо собрать его вещи, до прихода супруга, чтобы вовремя уйти из дома. Кирилл частенько заходил после работы к соседям, живущим  на одной лестничной площадке «подбодриться рюмочкой, другой», а сильный плачь ребенка, мог ускорить его преждевременное возвращение.

В 19.10. малыш наконец-то заснул. Осторожно, сдерживая дыхание, мать положила его в кроватку.

Быстро переодевшись, Диана машинально кидала в пакет все необходимое: памперсы, соску, бутылочки с молочной смесью, присыпку, крем, и т.д., как  вдруг услышала поворот ключей в замке входящей двери. Сердце екнуло.

  - А ну иди сюда стерва, не слышишь кормилиц семьи пришел, - пошатываясь из стороны в сторону, заплетающимся языком скомандовал вплывший в дверь супруг.

Диана покорно пошла на зов мужа.

- Разуй меня, я устал, - продолжил он, кидая в угол прихожей снятую куртку.

Супруга присела на корточки,  чтобы выполнить его требование. Любое неповиновение грозило наказанием. Удар ботинка в плечо последовал незамедлительно. Диана распласталась на полу.

- Что думала, не замечу тварь, что перышки почистила. И куда это ты так вырядилась? К любовнику собралась, пока ребенок спит?

- Не говори глупости. Тише, сына разбудишь, - вставая, сказала жена.

- Сама заткнись стерва. Это моя квартира, что хочу, то и делаю, и ты мне рот не затыкай своим карапузом! Пойди, нагуляла ребенка, а я его должен теперь воспитывать.

Кирилл схватил Диану за волосы и поволок в ванную. Эта была его излюбленная комната для битья супруги: не так слышны крики, да и ускользнуть из-под контроля практически невозможно. Ударив со всего размаха «ненаглядную» головой о раковину ревнивец продолжил:

- Что можешь сказать в свое оправдание?

Тело молодой женщины медленно сползло вниз на пол. На лбу отчетливо проступали капли крови, но это вовсе не смутило деспота, он поднял несчастную за шиворот и злобно глядя в глаза добавил:

- Я жду объяснений!

 - Это твой ребенок, ты же знаешь. Перестань, пожалуйста, мне больно, - сквозь слезы пролепетала супруга.

Разъяренный деспот не внимал мольбам жены. Ее слов он просто не слышал. 

- Не ври дрянь, - сжимая пальцами  ее хрупкую шею кричал он. Диана уже не сопротивлялась. Крепкие мужские руки перекрыли дыхание, в глазах стало темнеть, оставалось дело за малым. Внезапный плачь малыша, спас жизнь молодой матери. Тиран ослабил хватку.

- Иди, успокой сына, даю тебе пять минут, а потом мы продолжим с тобой беседу, - разжимая пальцы, повелительно сказал он. – И только попробуй кому-нибудь позвонить, сор из избы не выносят. Поняла?

Диана молча кивнула головой. Глубоко вздохнув, побитая супруга поковыляла к кроватке младенца. Взяв ребенка на руки, она поняла, что если сейчас не вырвется из этого ада, то ее жизнь может оборваться в самом расцвете сил. Кирилл, пошатываясь, побрел на кухню. Приняв очередную порцию горячительного «допинга», он достал из стола нож и покручивал его в руках, любуясь на свое отражение.

- Ну, скоро ты там? – зловеще подгонял агрессор.

- Еще минуточку, -  ответила супруга, застегивая комбинезон малыша.

Прихватив собранный пакет и сумочку, Диана на цыпочках подкралась к входной двери. Накинув куртку и тихонько повернув в замке ключ, она посмотрела в сторону кухни. Кирилл, находясь в состоянии оцепенения, стеклянными глазами буравил нож.

«Только бы он не повернулся, Господи помоги» - пронеслась в голове мысль.

Открыв дверь, молодая мать, прижимая к груди малыша, побежала вниз по лестнице, не оглядываясь назад. Она слышала сзади топот его ног, а потом сильный грохот, но оборачиваться времени не было, на счету была дорога каждая секунда. Уже, будучи в соседнем квартале, Диана остановилась и посмотрела назад. Погони не было. Она присела на лавочку перевести дыхание. Заплаканными глазами, посмотрела на сына. Малыш улыбнулся матери в ответ. Он больше не плакал. В этот день они были спасены!

 

Зачастую жертвам домашнего насилия попросту даже обратиться не к кому со своей проблемой. Рассказывать  родным и друзьям стыдно, ведь нас с детства учат не выносить сор из избы. Да и правозащитные органы слабо реагируют на подобные обращения граждан, мотивируя, мол, сами разбирайтесь. Определенных законов на такие случаи не имеется. Так и живем! А если все же стражами порядка принимается звонок потерпевшей стороны, то  устраняют тирана из семьи, всего лишь на сутки, тем самым давая полную свободу действия деспоту по возвращению. Чувствуя вседозволенность, агрессор теряет последние человеческие качества, упиваясь своим превосходство над жертвой. Более 40% всех тяжких преступлений совершается в семье. Домашней тирании подвергаются не только женщины, но и другие члены семьи: дети, инвалиды, пожилые люди. О проблеме семейного насилия нельзя молчать, придерживаясь известного фразеологизма: «не выносить сор из избы». Об этом надо кричать на каждом шагу, как можно чаще и громче, и может тогда правительство РФ все же примет специальный закон против домашнего насилия. Мировая практика в области борьбы с насилием в семье доказала, что специальный закон о профилактике насилия в семье более эффективен, чем отдельные статьи уголовного, гражданского  и административного законодательства. В настоящее время в 60 государствах имеются специальные законы о домашнем насилии, а в семи из них — о насилии в отношении женщин. Опыт  других стран показал, что случаи внутрисемейного насилия сокращаются от 20 до 40% после принятия подобных законов.  Например, в Индии домашнее насилие против женщин является преступлением по закону 1983 года, и грозит длительным заключением под стражу.

Н. Михайлова.

Имена изменены в целях сохранения конфиденциальности.

P.S. Многим из нас известны такие фразы: «Бьет – значит, любит»,

«Сильный - всегда прав», «Не выносить сор из избы» и т.д. Что это, общенациональная устоявшиеся идеология превосходства над слабым, шовинизм, или полное отсутствие моральных ценностей?

karitinka-2-sor-iz_1D45B

Дела данной категории являются делами частного обвинения и согласно ст.20 ч.2 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч.1 (умышленное причинение легкого вреда здоровья), 116 ч.1(побои) УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законным представителем. Написанная фраза в тексте «сами разбирайтесь» - считаем, что правильное толкование будет подразумеваться, как рекомендация и разъяснение порядка и прав, что Вам делать дальше со стороны правозащитных органов. Видимо это пытались довести до Вас.

 Что касается в части написанного Вами текста «Определенных законов на такие случаи не имеется», то на это есть КоАП РФ, Семейный кодекс РФ, УК РФ и правоохранительные органы в случае вашего обращения дают квалификацию действиям ответчика, соответственно потом и рекомендуют (подсказывают порядок Ваших действий, именно это входит в их компетенцию, правами и полномочиями представлять Ваши интересы в загсе или в суде они не наделены, да и они же Вас не заставляли жить с благоверным - кормильцем) обратится в судебные органы, которым и подведомственны такого рода спора, образовавшегося из семейного конфликта, а не насилия. Если Вы считаете совместную жизнь (брак) невозможной, то руководствуйтесь Семейным кодексом РФ и расторгайте брак и делите имуществ, если таковое имеется и решайте судьбу детей (определяйте порядок общения и проживания).

Считаем, что вывод можно сделать следующий: правоохранительные органы не бездействует, а законодательный орган государственной власти предусматривает маленькую ответственность, не только касающихся семейных конфликтов, но и в обществе.

Хочется обратить внимание на «А если все же стражами порядка принимается звонок потерпевшей стороны, то  устраняют тирана из семьи, всего лишь на сутки, тем самым давая полную свободу действия деспоту по возвращению. Чувствуя вседозволенность, агрессор теряет последние человеческие качества, упиваясь своим превосходство над жертвой», то согласно действующего законодательства, телефон дежурной части отдела полиции всегда должен находится в постоянном активном состоянии и все обращения граждан регистрируются с специальной книге учета сообщений и преступлений, по которым обязательно принимаются меры и решения. В части касающейся агрессора и недопущения в дальнейшем по возращению свободы деспоту, то потерпевшему необходимо принимать дальнейшее меры и не прощать таких поступков. Сутки – это мера наказания административного законодательства (служит началом, которым Вы можете не ограничиваться), а далее суд – уголовная ответственность, после вступления приговора в силу можно обращаться в районный суд с требованием о лишении родительских прав, параллельно обратиться в мировой суд с требованием о расторжении брака и взыскании алиментов. Совершение Вами такого рода действий отдалит Вас от тирана и Вы не будете с опаской оглядываться на часы и выполнять чьи-то требования, а не просьбы. Все в Ваших руках, будьте увереннее и просто тирану надо дать понять, что Вы намеренны действовать и терпеть его выходки не собираетесь. А можете попробовать ограничиться доведением такого рода информации до Вашего кормильца, но в нашей стране мало кто понимает с первого раза. Хоть в нашей стране и нет специального закона, но все же можно выйти из сложившейся ситуации, имеющимися законами.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев