Искать:

В новый год – с новыми тарифами?

Михайловцы хорошо помнят, как в прошлом году в одном из предновогодних выпусков газеты «Призыв» были опубликованы тарифы на 2009 год (в отчёте о работе Управления по регулированию тарифов сказано, что прирост среднего тарифа МУП «Михайловская ТЭЦ» на производство тепловой энергии в 2009 г. составил без малого 30 %. Для сравнения прирост на «Каустике» того же тарифа не достиг и 7 %). Мало кто обратил тогда внимание на официальное сообщение, но очень многие выражали своё несогласие с ростом тарифов после того, когда обнаружили в почтовых ящиках платёжки, в которых значилась существенно возросшая сумма платежей. Каждый задавал простой вопрос: «Почему так дорого?». Мы неоднократно обращались к этой теме, но всё-таки вернёмся к ней в очередной раз.

Без запуска ГТЭС ТЭЦ не может не приносить убытков.

Михайловская ТЭЦ работает в убыток далеко не первый год. Но ранее рост тарифов удавалось сдерживать, часть долгов ТЭЦ перед поставщиками погашалась из бюджета. Но это не могло продолжаться бесконечно, и выход был найден. Как известно, в 2001 году было начато проектирование и строительство ГТЭС — газотурбинной электростанции, запуск которой позволил бы в разы снизить себестоимость вырабатываемого тепла и электричества, а значит и тарифы на тепло и воду (МУП «Водоканал» — основной потребитель энергии ТЭЦ — ежедневно доставляет насосами воду из скважин в Себрово в городские сети, из домов — в очистные сооружения). Это решение было не просто своевременным, запуск ГТЭС был жизненно необходим, впрочем, необходимость эта с каждым годом только растёт. Технологии выработки тепла безнадёжно устарели, стабильно работал один котёл из четырёх, ГТЭС была и остаётся единственно возможным спасением Михайловской ТЭЦ. Но в 2005 году строительство ГТЭС на завершающем этапе было остановлено, более того, дорогое оборудование не было даже законсервировано в надлежащем порядке. Таким образом, надежды на то, что в скором времени ТЭЦ перестанет нести убытки, не осталось. Рост тарифов просто неизбежен.

Экономия бюджета за счёт рядовых граждан.

Есть и другая причина того, что тарифы на тепловую энергию в Михайловке выше, чем, например, в Волгограде. Все детские сады, школы, учреждения здравоохранения Михайловки отапливаются миникотельными. Учитывая то, что оборудование ТЭЦ отнюдь не надёжно, они были построены городом более десяти лет назад для того, чтобы не оставить жизненно важные объекты без тепла ни при каких условиях. Но КПД этих котлов невысок, стоимость гигакалории тепла в несколько раз выше стоимости тепла, вырабатываемого ТЭЦ, которое потребляют жители многоквартирных домов. По логике в Михайловке должна существовать двухтарифная система оплаты тепла. Бюджет должен оплачивать тепло в муниципальных учреждениях по более высоким тарифам, население же — по более низким. Тем не менее, тариф для всех единый, рядовые жители Михайловки по сути не только оплачивают тепло, которым обогреваются их квартиры, но и часть дорогих калорий миникотельных. Такой усреднённый тариф не запрещён законодательством, но ведь и более справедливая двухтарифная система также не запрещена. Особый смысл «тарифов общего котла» приобретает, если вспомнить, что тариф на теплоэнергию для населения максимально приближен к стопроцентной оплате услуг ТЭЦ.

Де жа вю?

На сегодняшний день вёрстка тарифов для населения на стадии завершения, решение управления по регулированию тарифов однозначно будет опубликовано до нового года. Есть основания полагать, что тарифы снова существенно вырастут. И снова в предпраздничной суете мало кто обратит внимание на официальное сообщение. И снова, уверена, когда в ящиках горожане обнаружат платёжки, многие будут не согласны. Но! Решение УРТ по закону возможно обжаловать. Чтобы быть объективной, скажу, в прошлом году были попытки обжаловать размер тарифов. Но жалобы в УРТ и заявления в прокуратуру поступили после вступления решения в законную силу (то есть после 1-го января). Проверкой прокуратуры нарушений законодательства обнаружено не было.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев