В России появится ещё одно ограничение для деятельности чиновников. Теперь они будут обязаны не только отчитываться о доходах и расходах и сдавать дорогие подарки в казну, но и заявлять о случаях, когда в рамках своих рабочих обязанностей им приходится взаимодействовать с родственниками, сообщает в своей статье «Российская газета».

Теперь чиновник может лишиться должности, если разместит госзаказ в фирме, в которой работает его родственник или, например, будет делать постоянные закупки в подобной компании и не известит об этом соответствующие службы.

В России учреждены специальные комиссии, которые будут рассматривать конфликт интересов и решать, каким образом чиновнику лучше поступить. При этом, если госслужащий не дождётся этого решения или вообще не обратится к комиссии, то это может привести к его увольнению.

Впрочем, увольнение – это лишь крайняя мера. Чиновника может ждать лишение премии, перевод на другую позицию, или «человек может честно признаться и отказаться от выгоды, которую он вольно или невольно получил, исполняя свой долг».

Ранее депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил отказывать в устройстве на государственную службу кандидатам, у которых есть родственники, проживающие в других странах. По его мнению, это позволит исключить ситуации, как с депутатом от ЛДПР Валерием Селезнёвым, сын которого был арестован в США по подозрению в хакерстве.