Искать:

Письма с фронта

Из архива Михайловского краеведческого музея.

Из письма Климова Ф.М.

«…Как будто это было совсем недавно, или несколько дней прошло, а за это время где только не пришлось побывать — в Беларусии, на Северном Кавказе и Сталинграде, под Курском и Орлом…

И сейчас на Западной Украине, где до границы рукой подать, но этот путь не прост и пройден пешком, да с боями. Под градом пуль, под разрывами снарядов и гулом воющих самолетов».

Из письма Донецкова Г.Н.

«Жизнь моя течет своим чередом. С каждым днем движемся все дальше и дальше на Запад. Москва еле-еле успевает салютовать за города и хаты, вырванные из лап кровавых гитлеровцев. От Товарища Сталина имею уже 10 благодарностей за успехи на фронте. Иногда я работаю вместе с «Катериной»

(прим. «Катюша» ) целыми сутками, перемалываю отбросы (кости) на удобрения, …чтобы урожай был хороший…»

Из писем Климова Ф.М. Октябрь 1942г.

Въехали в Сталинград, не верю себе. Город разбит, где целого квартала нет, где угла, а где только стена кирпичная осталась, а одиночные деревянные домики сгорели целыми улицами. Люди плачут. Ищут свой скарб, родственников…»

«Сейчас я не в Сталинграде, а был там почти два месяца. Его теперь не узнать. Волосы дыбом становятся, что сделали гитлеровцы с нами, но за это их там положили несколько тысяч, да и еще положат».

«Здравствуйте, Рая и Шура. Что-то Шура за все время ни одного письма не написала. Удивительно, как будто прижалась в темном углу. У вас покосы начались, у нас тоже. Косим фрицев каждый день. Привет всем: Пете, Клаве, Лизе, Тане и Шуране — что-то из них никто не черкнет, особенно зазноба Шура. Целую Федя».

Из письма Краснова С.Д.

«…Передайте привет Емельянову и Шайдаковой, прошу их оказывать вам помощь и не забывать нашу борьбу по-гвардейски с собачей ордой, фашизмом. Жмем недурно, ежедневно по несколько десятков сотен метров получают фрицы надгробной земли…передайте моим товарищам, находящимся там в тылу, чтобы они не покладая рук, помогали фронту… Толя сообщает, что производят сбор на танковую колонну. Мы приветствуем это. Собирайте больше. Победа над врагом будет у нас быстрее».

Из письма Донецкого Г.Н.

«…Конвертов мне не присылай, они у меня есть. Но дело в том, что не всегда есть возможность написать письмо, сидя под дождем круглые сутки или на морозе. Особенно рады сталинградцы, которые служат здесь со мною, если бы ты видел, с какою жадностью они набросились на родные газеты, и как горячо обсуждали тревожащие их новости родного города и области. Все они шлют тебе свой пламенный гвардейский привет и большую фронтовую благодарность».

Из письма Сапожкова В.П.

«Наташа, я уж в нескольких письмах писал, но может не получала, прошу прислать мне cуконные чулки потеплее, перчатки пуховые, ты знаешь, какие я люблю и исподнюю теплую рубаху. Про сапоги уж и писать не буду, надоело. В каждом письме вы спрашиваете, если нужно — пришлем. Я отвечаю, а сапог нет. Еще, если есть, я просил, пришли мне посылочку яблоков. Корму корове не доводи до зимы, надо уже сейчас заготавливать..».

Последнее письмо, как крик из самого пекла войны попал к адресату позже, чем похоронка.

В письмах военной поры очень часто встречаются высокие, вдохновенные слова, рожденные болью за судьбу Родины.

«…Как бы то ни было, а Красная Армия свои Знамена покрыла вечной славой, сила русского оружия вошла в историю, ее удары навеки запомнят враги, и на многие поколения будут передавать из уст в уста, что такое Россия из себя представляет…»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев