Искать:

Полноценное питание для беременных!

          Рождение ребенка- долгожданное событие для семьи. Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и умными, хорошо учились в школе, занимались спортом, выросли красивыми и жили счастливо и долго. Основа этому закладывается и в правильном полноценном питании. Не секрет, что все необходимые для строительства своего тела материалы еще неродившийся младенец получает только от мамы, через пуповину, а когда родится, то с молоком.

          Беременность вызывает определенную перестройку организма. Обмен веществ происходит с большим напряжением. В нем преобладают процессы усвоения и накопления питательных веществ. К концу беременности масса тела увеличивается в среднем на 9 — 1 4 кг, в том числе за счет веса ребенка - 3400-3500 г.

          Повышенная потребность в питательных веществах определяется стремительным ростом плода. Так, если в середине беременности длина плода составляет 24— 26 см и масса тела — 280—320 г, то к моменту родов длина достигает 51—54 см, а масса тела увеличивается более чем в 10 раз

          Питание во время беременности и после родов должно быть оптимальным, а не избыточным, полноценным, но не обильным, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.
          В соответствии с  Законом Волгоградской области «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет»,    постановлением  Правительства Волгоградской области № 650-п от 29.12.2012 года, федеральным законом 323 ФЗ то 21 11 2011 «Об основах охраны здоровья граждан РФ»,

начато обеспечение беременных женщин и кормящим матерей полноценным питанием.

На наиболее частые вопросы отвечает главный врач родильного дома г. Михайловки Р.В. Дронов.

Кто может получать рецепты на полноценное питание?

Правом на полноценное питание обладают следующие категории граждан:

а) беременные при дефиците массы тела, анемии;

б) кормящие матери при дефиците массы тела в период беременности, анемии;

в) кормящие матери,  которых на грудном вскармливании находиться два ребенка и более;

Кто выдает рецепт на получение полноценного питания?

Во время беременности и после родов рецепт выдает врач акушер-гинеколог, который наблюдает беременную или молодую маму.

Что нужно, чтобы получить рецепт на полноценное питание?

Беременным находящимся под наблюдением врач сам предложит рецепт, если есть показания для получения полноценного питания. Несколько сложнее обстоит дело с послеродовом периоде. Чтобы получить питание нужно так же явиться на прием к врачу, сдать анализ крови и получить рецепт. Конечно у молодой мамы много дел, а жительницам села непросто добраться до женской консультации, а потом еще в аптеку, но важно помнить, что  речь идет о здоровье малыша, о том, что полноценное питание очень важно начинать еще во время беременности и продолжить после родов,  и только совместные старания работников женской консультации, аптеки, и конечно родителей дадут хороший результат и Ваш малыш вырастет здоровым.

Какие смеси предлагают в качестве полноценного питания?

В настоящее время для обеспечения полноценным питанием используются смеси «Беллакт МАМА».

Эта специальная смесь на основе обезжиренного коровьего молока для дополнительного питания беременных женщин, кормящих матерей и для поддержания лактации.

Данный продукт для беременных женщин и кормящих матерей отвечает повышенным потребностям в легкоусвояемом белке, содержит мало жира, обогащен длинноцепочными ненасыщенными жирными кислотами, углеводы представлены только молочным сахаром. Смесь содержит оптимальное количество минеральных веществ (кальция, фосфора, натрия, калия, магния) и микроэлементов (железа, цинка, меди, марганца, йода), поступление которых необходимо для восполнения потерь этих веществ во время беременности и родов и обеспечения их достаточного количества в грудном молоке.  Кроме того содержатся витамины группы В, А, Д, Е, С, бета-каротин. Очень важно и то, что  продукте содержится таурин, необходимый ребенку для построения сетчатки глаза, тканей головного мозга, переваривания и всасывания жиров;

 

Что такое длинноцепочные ненасыщенные жирные кислоты и зачем они нужны?

Знаете ли вы, что жиры могут быть не только не вредными, но и жизненно необходимыми для здоровья?   Вот это как раз полиненасыщенные жирные кислоты. Они являются важными структурными компонентами тканей всего тела и особенно их много в тканях мозга и нервной системы. Они нормализуют функционирование сетчатки глаз и мозга, поэтому коэффициент интеллекта  выше у детей,  вскормленных женским грудным молоком. Очень вероятно, что за эти различия отвечает именно разница  в количестве получаемых в младенческий период  длинноцепных ПНЖК, хотя нельзя исключить, что существуют также другие, еще неизвестные науке факторы.

Кто производит эти смеси?

В Республике Беларусь единственным производителем сухих молочных продуктов для детского питания является Волковысское ОАО «Беллакт».

Каков опыт применения этих смесей в вашем роддоме и женской консультации?

Мы начали выписывать рецепты с января месяца 2013 года и уже увидели положительные результаты. По оценкам врачей женской консультации при лечении анемии у беременных быстрее восстанавливаются показатели гемоглобина у тех женщин. Кто принимает полноценное питание, а значит уменьшается лекарственная нагрузка на организм будущей мамы. Показатели массы тела так же быстрее приходят в норму у тех кто получает питательные смеси.

С какими проблемами столкнулись женщины принимавшие смесь?

В основном проблем не отмечено и аллергических реакций тоже. Не всем нравится вкус, но это как отмечают женщины не самое главное, если польза для малыша существенная.

Правда что от смеси можно сильно поправиться?

Нет, энергетическая ценность продукта 83 ккал на 100 грамм, что сравнимо с кефиром или йогуртом. И самое главное, что эта смесь дополняет рацион, но не замещает его. Поэтому, чтобы быть в форме нужно уделять внимание и спорту и вести здоровый образ жизни, а полноценное питание это лишь одна из его составляющих.

В заключение хотелось бы пожелать всем беременным легкой беременности и родов, а мамам и новорожденным малышам крепкого здоровья.

Главный врач ГБУЗ «Родом» г Михайловки

Р.В. Дронов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев