Искать:

Поток смс-спама на телефоны россиян уменьшится

В связи с изменениями закона «О связи» россияне будут получать меньше рекламных смс-сообщений на сотовые телефоны. С 21 октября мобильных операторов обяжут заключать с абонентами соглашения о такой рассылке. Однако, как отмечают СМИ, получатели спама чаще всего сами дают согласие на уведомления, подписывая договор с банком и не замечая соответствующего пункта.

На номера мобильных телефонов россиян будет приходить меньше смс-спама. Согласно изменениям, внесённым в закон «О связи», с 21 октября такая рассылка станет возможна только по предварительному согласию с абонентом – мобильный оператор будет обязан заключать с ним соответствующий договор, пишет «Российская газета».

Издание отмечает, что рекламные сообщения от банков, не содержащие заведомо ложную информацию, по-прежнему останутся в рамках закона. Многие абоненты сами дают согласие на подобную рассылку, подписывая договоры с банками, поясняет газета.

Чтобы отказаться от назойливых смс-уведомлений, можно обратиться в банк с письменной претензией и потребовать аннулировать условие договора о такой «подписке».

Если распространитель рекламы игнорирует обращение заявителя, а также если смс-сообщения содержат ложную информацию или наносят абоненту реальный ущерб (например, если уведомления приходят в момент нахождения в роуминге), гражданин может подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

ФАС, в свою очередь, проверит законность рекламы. По данным «Российской газеты», в аналогичных случаях неоднократно заводились уголовные дела.

В настоящее время россиянам всё чаще присылают смс-сообщения о предварительно одобренных кредитах, пишет издание. Получатели таких уведомлений вправе обратиться в суд и потребовать от банков или их партнёров возмещения материального и морального ущерба. Как полагают юристы, в этом случае имеет место не только психологическое давление, но и незаконное использование персональных данных.

Ещё один способ борьбы с смс-спамом – обратиться в службу поддержки мобильного оператора и заблокировать все сообщения с коротких номеров или от конкретной организации. Издание напоминает, что операторы делают это бесплатно в момент обращения.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/52205#ixzz3FRWhK5X1

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев