Искать:

ТЫ ТОЖЕ МОЖЕШЬ СПАСАТЬ ОТ БЕДЫ

Быть добровольным пожарным – работа почётная, хотя и сложная. За последние годы интерес общественности к добровольчеству значительно возрос. В адрес Главного управления МЧС России по Волгоградской области с постоянной периодичностью поступают вопросы о том, как попасть в ряды добровольных пожарных. Подробнее о развитии добровольчества и возможности приобретения статуса добровольного пожарного рассказал начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Михайлович Девяткин.

- Сергей Михайлович, в чём преимущество добровольных пожарных формирований?

- В настоящее время противопожарная служба является мощной, передовой системой. Профессиональные пожарные день и ночь несут службу, спасая людей, материальные ценности от огня. Но, вместе с тем, вследствие особенностей географического положения нашего региона, его большой территории, низкой плотности населения значительное количество малых населённых пунктов из-за отдалённости не имеют прикрытия профессиональной противопожарной службой. Удаленность от пожарных частей зачастую приводит к трагическим последствиям, когда начавшееся небольшое возгорание перестает в большой пожар, распространяясь беспрепятственно, создаёт угрозу всему населённому пункту. Здесь незаменима помощь добровольных пожарных, которые немедленно приступают к тушению, не дав огню, разрастись и привести к трагедии.

- Расскажите о нормативной базе, определяющей статус «добровольный пожарный».

- В зарубежных странах добровольные пожарные формирования по своей численности значительно превышают численность подразделений профессиональной пожарной охраны. В России уже проделана большая работа по созданию добровольных пожарных дружин и команд, но эта деятельность ещё только набирает свои обороты. Так 6 мая 2011 года принят разработанный МЧС России, Федеральный закон Российской Федерации №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определяет статус добровольца, взаимоотношения добровольного пожарного формирования и государства. В том числе этот закон представляет собой правовую основу создания ДПО и основные принципы её деятельности. Закон предусматривает ряд льгот для добровольных пожарных, порядок их обучения, страхования.

- Каким образом можно вступить в ряды добровольных пожарных? Что для этого нужно?

- Конечно же для того, кто желает пополнить ряды добровольцев, рекомендую ознакомиться с ним добровольцами могут быть люди самых разных профессий, достигшие совершеннолетия и не имеющие проблем со здоровьем. Для вступления в подразделения добровольной пожарной охраны необходимо обратиться в подразделение пожарной охраны по месту жительства, где будущему добровольцу нужно будет написать заявление о своём намерении. Также потребуется написать заявление о согласии на обработку персональных данных, подписать договор на выполнение добровольным пожарным работ по участию в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Гражданин приобретает статус добровольного пожарного только с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Быть добровольцем – дело почётное. Основная задача добровольных пожарных формирований – предупредить пожар, сохранить человеческую жизнь и сберечь имущество. Жители небольших населенных пунктов знают, как жестока стихия и как опасна, когда нет рядом того, кто бы смог усмирить её в короткое время. Пока к месту спешит пожарный расчёт, добровольное формирование немедленно приступает к тушению, не дав пламени перейти на соседние строения – это ли не веское доказательство тому, что в отдалённых населённых пунктах альтернативы добровольцам нет!


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев