Искать:

Назад в Россию

Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа) внесен ряд изменений.

В частности программа стала бессрочной. Свидетельства участников Государственной программы, выданные до 1 января 2013 г., действительны до 1 января 2015 г. За участниками Государственной программы, которым свидетельство участника Государственной программы выдано до 1 января 2013 г., и членами их семей на период с 1 января 2013 г. до 1 января 2015 г. сохраняется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной категории территории вселения и в объемах, установленных Государственной программой по состоянию на 30 декабря 2012 г.

Реализуется Государственная программа посредством региональных программ переселения соотечественников, разрабатываемых субъектами Российской Федерации. Переселение участников Государственной программы (далее - участники Госпрограммы) осуществляется исключительно на территории вселения, предусмотренные соответствующей региональной программой.

15.07.2013 распоряжением № 1231-р проект долгосрочной областной целевой программы" Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы" согласован Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительством Волгоградской области проводится работа по утверждению проекта региональной программы на уровне субъекта.

УФМС России по Волгоградской области совместно с уполномоченным органом (Министерством труда и занятости населения Волгоградской области) принято решение продолжить работу в переходный период по приему и рассмотрению заявлений от потенциальных участников Государственной программы. Принятые заявления рассматриваются, решения о согласовании (отказе в согласовании) кандидатур соотечественников на участие в Государственной программе будут приняты после утверждения новой редакции региональной программы.

Общие сведения

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637.

Государственная программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Основными целями Государственной программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, содействие социально-экономическому развитию регионов, решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Функции по учету желающих добровольно выехать в Российскую Федерацию для постоянного проживания, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействию соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовке их регистрации в качестве участников Государственной программы и проведению иных мероприятий, обеспечивающих их переселение в Российскую Федерацию, осуществляются:

- в отношении лиц желающих добровольно выехать в Российскую Федерацию - представительствами или представителями Федеральной миграционной службы за рубежом, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, временными группами, создаваемыми из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (далее - представительство ФМС России). В случае их отсутствия в иностранных государствах осуществление указанных функций возлагается на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

- в отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации - территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, в случае обращения указанных соотечественников в такие территориальные органы Федеральной миграционной службы (далее - ТО ФМС России).

В соответствии с п.1. ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года №99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 № 179-ФЗ) соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие нем и обладающие общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц, признаваемых законодательством Российской Федерации соотечественниками:

 

  Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

  лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

   

  лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

  выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства;

 

  иностранные граждане и лица без гражданства из числа вышеуказанных групп, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации (т.е. получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации).

     

Член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

 

  супруга (супруг);

  дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

  дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

  родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

  дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.

                                    ОУФМС в Михайловском р-не

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

короче нелегалов легализуют , и приедут ихние семьи и друзья