Искать:

ПРОСТЫХ РОССИЯН СКОРО НАЧНУТ "БАНКРОТИТЬ"

С 1 июля вступает в силу федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Согласно ему, физические лица и индивидуальные предприниматели получат право на банкротство и, как следствие, на рассрочку по выплате задолженности. Этот вопрос обсуждался законодателями более десяти лет.

Долги физических лиц исчисляются сотнями миллиардов, поэтому процедура банкротства физических лиц  будет работать в полную мощь.

Физическим лицом считается любой гражданин, не имеющий отношения к бизнесу. Банкротом его может назвать только арбитражный суд, если он не может выполнить все свои  обязательства перед  кредиторами. А для этого долг должен составлять не менее пятисот тысяч рублей, а срок невыплаты — не менее трёх месяцев.

Физлицо, которое имеет долг свыше 500 тыс. рублей (срок просрочки – три и более месяца) и понимает при этом, что уже не в состоянии его обслуживать, может подать в суд иск о банкротстве.

К заявлению он прилагает списки своих кредиторов, опись своего имущества, справку о наличии счетов, вкладов, доходов и об уплаченных налогах за три года, а также информацию о сделках с недвижимостью за этот же срок. Инициировать процедуру банкротства может также кредитор и уполномоченная служба, например, налоговая инспекция.

Следующий этап: рассмотрев дело, суд может предоставить должнику рассрочку до трех лет для выплаты долга. Правда, при условии, что у последнего имеется постоянный доход и нет незакрытой судимости за умышленное преступление в сфере экономики. Если же человек неплатежеспособен, то суд признает его банкротом, и с того момента стартует процедура банкротства.

"Сначала будет реализовываться имущество несостоятельного должника, – рассказывает газете "Новые известия" председатель Лиги финансовых институтов Александр Ивашкин. – Все самое дорогое, например, драгоценности, меха, машины или квартиры пустят с молотка на открытых торгах. Однако есть перечень вещей, которые нельзя отобрать: единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке, предметы обычной домашней обстановки, одежду, обувь, домашний скот, продукты питания на общую сумму не более 25 тыс. рублей, предметы бытовой техники общей стоимостью не более 30 тыс. рублей, призы, почетные, памятные знаки".

Кроме того, банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. "С поиском работы тоже будут проблемы — банкроту нельзя занимать управленческие позиции. Кроме того, банкротство отражается в кредитной истории. В течение пяти лет невозможно будет даже просто обратиться за займом, но и по истечении этого срока ни один банк, скорее всего, кредит не выдаст. А имущество банкрота будет выставлено на торги", - рассказал изданию АиФ председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов.

Закон о банкротстве физических лиц призван в большей степени урегулировать отношения между гражданами и кредитными учреждениями.

В процессе проведения конкурсного производства для субъекта:

не начисляются штрафы и пени по невыплаченным долгам;

останавливается производство по исполнительным документам (кроме взыскания алиментов и выплат за причинение вреда здоровью);

замораживается процентная ставка по всем кредитам.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

а непростых?