Искать:

Visa станет ещё жадней и будет брать проценты за снятие наличных

 

Снятие наличных в банкомате по картам американской платёжной системы Visa до конца августа 2015 года станет платным.

Как пишут Известия, Visa намерена перейти на процентную систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах. Вместо фиксированных 40 рублей за операцию, Visa перейдёт на ставку 0,4-0,5% в зависимости от суммы платежа.

Источник, близкий к Visa, пояснил Известиям, что с безналичных платежей международная платёжная система получает комиссию, которая равна 0,01%.

По его словам, Visa заинтересована в том, чтобы граждане не снимали наличные в банкоматах по её картам, а чтобы клиенты совершали больше безналичных трансакций по картам Visa.

"В 2014 году, по последним данным ЦБ, объём безналичных операций по картам банков составил 30,4 трлн рублей. Соответственно, Visa и MasterCard заработали примерно 30,1 млрд рублей. Из этой суммы около 20 млрд заработала на безналичных трансакциях Visa, остальное - MasterCard. В 2015 году, вероятно, этот показатель у МПС сумма будет больше: их решение перейти на процент стимулирует банки делать менее выгодным для россиян операцию по снятию наличных в банкомате", - отметил он.

Правда.Ру уже писала, что окончательный переход компании Visa на работу в рамках Национальной системы платежных карт России произойдет только в третьем квартале 2015 года.

Как пишет Коммерсант, на днях НСПК направила российским банкам бюллетень с информацией о порядке перевода транзакций на свой процессинг по картам Visa. Как следует из документа, окончательный перевод процессинга по картам Visa произойдёт не к 31 мая, как обе системы заявляли в совместном письме ранее, а лишь в третьем квартале этого года

ru-an.info

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев