Искать:

Узнать информацию о недвижимости поможет электронный сервис Росреестра

«В середине прошлого года на портале Росреестра rosreestr.ru заработали новые электронные сервисы, позволяющие получать актуальную информацию из баз данных Росреестра в режиме реального времени. Это сервисы – запрос к информационному ресурсу государственного кадастра недвижимости (ГКН) и запрос к информационному ресурсу Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 Назначением данных сервисов является быстрое получение сведений из информационных ресурсов за минимальную плату. На сегодняшний день заслуженной популярностью у управляющих копаний и товариществ собственников жилья пользуется электронный сервис Росреестра – запрос к информационному ресурсу ЕГРП. Данный ресурс позволяет узнать информацию о назначении помещений, находящихся в доме, об их площади и собственниках. Кроме того, подписавшись на получение уведомлений об изменениях в сведениях ЕГРП, управляющие компании оперативно узнают о смене собственников помещений и соответственно выставляют счета уже их новым владельцам.

Получить общедоступные сведения о зарегистрированных правах из информационного ресурса ЕГРП может каждый желающий. Для этого необходимо получить к нему ключ доступа. Это можно сделать самостоятельно на портале Росреестра или обратиться за его получением в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты. Ключ доступа выдается бесплатно, а вот за получение сведений придется заплатить. При этом стоимость получения сведений из ГКН и ЕГРП с помощью запросов к информационным ресурсам Росреестра значительно ниже стоимости получения таких сведений на бумажных носителях».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев