Искать:

Без предоплаты

Госдума во вторник, 7 июня, приняла в окончательном чтении закон, разрешающий забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации. Согласно документу, этот порядок вступает в силу 1 сентября 2016 года.

Теперь машину будут возвращать владельцу без предоплаты, сразу по предъявлении документов, необходимых для управления. Парламентарии подчеркивают, что основная цель принятого закона – упростить жизнь автовладельцам, которые фактически были вынуждены "выкупать" машину, которая находится на штрафстоянке. Эта мера позволит исключить коммерческую составляющую при эвакуации авто.

Стоит отметить, что закон дает регионам право устанавливать сроки и тарифы для оплаты эвакуации и хранения машины на штрафстоянке.

Первый замглавы конституционного комитета Вячеслав Лысаков внес поправку об оплате штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля со спецстоянки — в связи с тем, что гражданин имеет право на обжалование постановления о штрафе, но в случае с эвакуацией может получить машину, только оплатив стоимость эвакуации.

Вот что по этому поводу гласит КоАП №195-ФЗ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Теперь водитель может также опротестовать штраф не уплачивая стоимость эвакуации и хранения автотранспорта, а сама оплата будет производиться в сроки и по тарифам, установленным региональными властями. 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев