Искать:

 Я не сделаю большого открытия, если расскажу о том, что сколько времени на земле существует кинология (от доисторических времен и до нашего времени), ровноpoisk-narkotikov_9B78F столько человек слагал, слагает и будет слагать о собаках предания, повествования, легенды, рассказы, книги, снимать кино, крутить рекламу. И в этом нет ничего плохого. Так уж устроен человек, и наоборот, все это необходимо, важно и полезно. В настоящее время, как начинающим владельцам собак, так и умудренным опытом кинологам предлагается масса самой разнообразной информации.

Все бы ничего, слов нет, нормальная, доступная, а главное правдивая кинологическая информация – настоящее спасение для владельцев собак. Но… возникает справедливый насущный вопрос: вся ли предлагаемая читателям информация полезна, необходима, а главное – достоверна? Кто из нас не читал различного рода «байки», «ужастики», а порой и просто откровенный бред о собаках, их хозяевах и т.д.?

По роду своей кинологической деятельности я постоянно общаюсь с большим количеством самых разных людей, не обязательно владельцами собак. Среди них школьники, студенты, служащие, научные работники, педагоги, врачи и т.д. Все эти люди задают мне различные вопросы, так или иначе связанные с кинологией, вопросы в большинстве своем довольно интересные, отвечать на которые не менее занимательно. Но иногда услышишь такое, что, как говорится «из ряда вон».

Вспоминается интересный случай, который произошел со мной во время работы в Белорусском государственном университете физической культуры. На одном из заседаний ученого совета по защите диссертаций один заслуженный педагог, профессор, задал мне прямой вопрос: «… а правда ли, что собак, используемых для поиска наркотиков, делают зависимыми от наркотиков для улучшения качества их работы?». Признаюсь честно, этот вопрос, хотя и довольно распространенный, меня вначале озадачил.

Ведь если люди, по роду своей деятельности непосредственным образом занимающиеся науками, раскрывающими вопросы анатомии, физиологии, биохимии, спортивной медицины, задают такие вопросы, что говорить о «простых смертных»…? Но перейду к сути и постараюсь ответить.

Как же осуществляется поиск наркотиков собаками? Действительно ли наркотики ищут собаки-наркоманы?sobaka_2F790

Ни для кого не секрет, какое воздействие оказывает употребление наркотических веществ человеком на его организм, поэтому не вижу необходимости все эти страхи перечислять. Давайте вспомним строение организма собаки, ее физиологию и т.д. Как мы увидим, по некоторым параметрам и нормам организмы человека и собаки, безусловно, различаются, но в основном они все-таки очень схожи между собой. Не трудно представить, что может произойти с организмом собаки, если ее все же «подсадить» на наркотики.

Еще аргумент. Жизнь собаки намного короче человеческой (более подробно читайте в статье: «Сколько живут собаки»?). Многие ученые, кинологи и научные работники предлагают своеобразную градацию соотношения возраста человека и собаки: один год жизни собаки приравнивается к семи годам жизни человека. Зададим себе вопрос: сколько времени понадобится, чтобы из нормального человека сделать законченного наркомана и до скольких лет этот наркоман обычно доживает?

Посчитаем легкую пропорцию по отношению к возрасту собаки и что в итоге получим? Добавим к этому еще и изменения, происходящие в психике человека-наркомана. А что говорить о собаке, которая не умеет разговаривать и практически все свои эмоции выражает исключительно движениями тела и действиями?

Захочет ли специалист-кинолог работать с такой «миной замедленного (а может и не очень) действия», которую постоянно необходимо подпитывать «наркотой»? Как долго такая собака проживет? Еще вопрос: сколько денежных средств необходимо затратить, чтобы постоянно поддерживать у собаки-наркомана необходимую работоспособность? Каждая доза – немалые деньги, дозы необходимы постоянно, что дальше – догадайтесь сами…

По-моему, все ясно. Но еще пару слов. За все время моей кинологической практики я ни разу не встречал собак-наркоманов, не слышал о практике подготовки собак по такой методике. Кстати говоря, методик подготовки собак по поиску наркотических веществ без употребления ими наркотиков хватает, специалисты постоянно над ними работают и успешно совершенствуют (возможно в одной из будущих своих статей я расскажу об одной из методик). И смею вас заверить, ни один из специалистов даже и в мыслях не допустит такую картину («подсадить» собаку на наркоту), тем более в отношении своей собаки. Скорее всего, на подобный вопрос он просто покрутит пальцем у виска.

И в заключение. Возникла мысль, которая может показаться вам в некотором смысле «садистской». Я провел бы такой, может быть и «бесчеловечный» эксперимент. Для обыска помещения, автомобиля, «фуры» и т.д. вместо собаки попробовал бы использовать «способности» наркомана (после нескольких часов «ломки»), пообещав в случае успешного поиска вожделенную «дозу». Интересно, какой бы был результат?


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев