Искать:

Как записать ребенка в ДЮСШ?


Есть много причин, по которым родители отдают свои детей в спортивные школы. Кто-то хочет, чтобы их дети меньше болели и росли физически сильными и активными, кто-то мечтает сделать из своего чада всемирно известного спортсмена, однако какими бы ни были аргументы родителей, путь их ребенка в большой спорт начинается со спортивной школы. Но как выбрать подходящую, и как туда поступить ребенку, это уже другой вопрос.

ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ

Перед тем как отдать ребенка в спортивную школу нужно внимательно понаблюдать за ним, чтобы определить какими спортивными задатками он обладает, какие черты характера ему свойственный и, главное, в каком виде спорта он сможет достичь хороших результатов, обладая этими качествами. Порой же достаточно спросить своего ребенка, каким спортом он хочет заниматься. И помните, что нет спорта или только для девочек или только для мальчиков. Не стоит заставлять девочку, которая хочет заниматься единоборствами идти в секцию художественной гимнастики, а мальчика, которому нравится танцевать принуждать брать в руки хоккейную клюшку и вставать на коньки. Так Вы рискуете навсегда отбить у ребенка желание заниматься спортом.

ВЫБИРАЕМ, ВЫБИРАЕМ…

Теперь перейдем непосредственно к выбору учебного заведения. Спортивные школы, которые откроют Вашему ребенку дверь в мир профессионального спорта, бывают трех типов: Детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), Специализированные детско-юношеские школы Олимпийского резерва (СДЮШОР) и экспериментальные школы высшего спортивного мастерства (ЭШВСМ). Если во времена Советского Союза попасть в СДЮШОР можно было только из ДЮСШ и почти никогда «с улицы» (лишь при наличии явного таланта), то сейчас ситуация изменилась. СДЮШОР зачастую отличаются от ДЮСШ лишь припиской «школа Олимпийского резерва» и поступить туда ничуть не сложнее, чем в обычную спортивную школу. Однако стоит учитывать, что к ученикам СДЮШОР предъявляются более высокие требования, физические нагрузки там выше и задачи перед учениками ставятся более масштабные.


ТРЕНЕР – ЭТО ВАЖНО

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как сделать выбор в пользу той или иной спортивной школы – это преподавательский состав. Важно, чтобы в школе работали люди знающие свое дело и имеющие необходимое образование.

И еще немного о тренерах. Тренер играет важную роль в формировании личности ребенка и раскрытии его спортивного таланта, поэтому помимо хорошей спортивной школы нужно уделить немало внимания и выбору хорошего тренера. Чтобы выбрать тренера полезно будет пообщаться с родителями детей, которые у него уже занимаются или занимались, поприсутствовать на тренировках или пообщаться лично.

ГОТОВИМ ДОКУМЕНТЫ

Итак, Вы решили, что пришло время отдать ребенка в спортивную школу, Вы присмотрели достойное учебное заведение и даже пообщались с будущим тренером малыша, но тут встает вопрос: что делать дальше? Дальше необходимо посетить врача-терапевта в поликлинике, где наблюдается ребенок, чтобы получить справку о том, что состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься тем видом спорта, который он выбрал. Так же в пакет документов входит копия свидетельства о рождении. Кроме того для поступления в некоторые школы Вам понадобится написать заявление на имя директора с просьбой о зачислении Вашего ребенка.

УРА! Я УЧЕНИК!

Набор в спортивные школы проходит в августе-сентябре, иногда в школах объявляют донабор, в случае если учеников не хватает. Донабор может проходить в любое время года. В группу начальной подготовки берут всех детей, главное, чтобы они подходили по возрасту и не имели медицинских противопоказаний. Занятия в этой группе проходят два-три раза в неделю по полтора-два часа. С детьми занимаются общей физической подготовкой, а со второго года начинается углубленное изучение профильного вида спорта. Работа в таком ритме длится 2-4 лет в зависимости от вида спорта и успеваемости юного спортсмена. Чтобы перейти в учебно-тренировочную группу нужно сдать нормативы общефизической и специальной подготовки. Если ученику это удается, то он признается перспективным и переводится в УТГ (учебно-тренировочные группы). В УТГ спортсмен может провести от года до пяти лет. Количество часов, посвященных тренировкам, при этом возрастает. На заключительном этапе юный спортсмен переводится в группу спортивного совершенствования. В эту группу набирают только потенциальных чемпионов, основываясь на результатах, показанных ими на соревнованиях с учетом выполнения разрядных требований. В 14-15 лет становится ясно, вырастет ли из юного спортсмена чемпион или нет. К 17 годам многие спортсмены уже имеют разряды и немало наград.

НА ШКОЛУ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ…

Занятия в большинстве государственных школ бесплатные, однако, из-за недофинансирования тренеры, иногда, не имеют возможности отправлять своих подопечных на соревнования и организовывать сборы. Тут на помощь школе и детям, как правило, приходят родители. Они отчисляют взносы и выступают спонсорами школ, помогая организовывать выездные тренировочные лагеря и сборы. Кроме того, обязанность экипировать будущего спортсмена также ложится на плечи родителей, в зависимости от вида спорта это может обойтись родителям в круглую сумму.

Вот собственно основные моменты, на которые стоит обратить внимание прежде, чем принимать решение о том отправлять Вашего ребенка в спортивную школу или нет.

Телефон ДЮСШ №2 2-12-49

Директор ДЮСШ №2 И.А. Фирсова

Таблица возрастов, оптимальных для начала занятий тем или иным видом спорта в МОУДОД ДЮСШ №2:

Баскетбол – 7 лет

Волейбол – 9 лет.

Бокс – 8-9 лет

Спортивные танцы – 6 лет.

Аэробика – 7 лет

Футбол – 6-7 лет.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

А если ей 13.Она может поступить?