Искать:

День стоматолога

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всём мире. В России его празднуют несколько лет, но с каждым годом он приобретает всё большую и большую популярность. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых — это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века.

Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, её схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь её живой.

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти и попросила её развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же её развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили её современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица.

Её день — 9 февраля.

Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины ещё 9 тыс. лет назад. Такое неожиданное открытие сделали учёные из США и Франции.

Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7 — 5,5 тыс. лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причём одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад.

—  Насколько сейчас далеко ушла техника, если сравнить нынешнее оборудование с оборудованием советских времён, ведь многие считают, что в советские времена всё было лучше и «бесплатнее».

—  Михайловка не отстаёт от других , многие районы она даже превосходит по оснащённости, — рассказывает врач стоматолог Гайдамак Виктор Александрович, — не считая, конечно, Москву, Питер, Волгоград…Я помню времена, когда у меня ломалась электробормашина и приходилось пользоваться «ножной», то есть медсестра крутила ручку, а бор вращался — можете представить скорость вращения на ручном приводе?

—  Какие технологии протезирования сейчас доступны в нашем городе?

—  По протезированию в Михайловке выполняют все виды несъёмного протезирования, включая металлокерамику. Если говорить о съёмном протезировании — делают все, включая нейлоновые протезы — flexi-g , а также используют микрозамковую фиксацию фирмы «Бреденс».

Сейчас очень модно «вставлять имплантанты». Я был в Москве на курсах, и могу сказать что, имплантанты можно вставлять только абсолютно здоровым людям — иначе они, в лучшем случае. не приживутся и выпадут. К сожалению, сейчас абсолютно здоровых людей фактически нет. Я знаю печальный случай, когда в Волгограде, в дорогой клинике человек сделал себе протезирование. Имплантанты не прижились и пациент умер. Нельзя без полного обследования ставить имплантанты- это же инородные тела!

Вот вам и улыбка в тридцать два зуба! В нашем городе достаточно много стоматологических кабинетов, и для каждого, кто хоть раз в жизни нуждался в стоматологической помощи, актуален вопрос: По какому же принципу нужно выбирать врача?

А принцип тут один — очень простой. Определите, какие конкретно проблемы возникли у вас? Все врачи-стоматологи делятся на стоматологов-терапевтов ( они лечат зубы), врачей хирургов ( удаляют зубы, или делают какие-то операции), врачей ортопедов (который занимается протезированием) и врачей артодонтов (занимаются исправлением прикуса).

Когда вы приходите в кабинет стоматолога стоит обратить внимание на сертификаты, которыми обладает ваш доктор. Вы же не пойдёте к окулисту лечить горло?

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев