Искать:

Тайная жизнь

В ходе научных исследований в Антарктиде возле действующего вулкана Эребус на острове Росс выявлены пещерные образования. Пустоты, образовавшиеся под воздействием пара активного вулкана, способны прогреваться до 25 градусов по шкале Цельсия.

screen_shot_2017_09_08_at_092103_F5B2F

Как заявляют ученые это открывает новые возможности в исследовании форм жизни ранее не известных человеку. Как утверждается, это идеальная среда для существования отдельных экосистем под замороженной поверхностью. В настоящее время уже получены первые образцы почвы, в которых имеются следы ДНК органических форм жизни. В заявлении Церидвена Фрейзера отмечается, что часть образцов уже расшифрованы и принадлежат мхам и водорослям, повсеместно встречающимся в Антарктиде.

Однако другая часть образцов не была полностью идентифицирована, что указывает на возможное присутствие организмов ранее неизвестных человеку. Несмотря на суровые климатические условия на континенте, ученый считает, что тепло исходящее от вулканов может быть достаточным для формирования отдельных климатических островов, где температура более благоприятна. В настоящее время известны около 15 активных вулканов в Антарктиде, что делает перспективными поиски пещер на близлежащей территории. «Результаты исследований открывают новые возможности в исследовании флоры и фауны континента. Могут быть открыты новые виды животных или растений, поэтому поиски пещер являются перспективным направлением в вопросах изучения Антарктиды», говорится в заявлении ученого.

 

Источник: http://www.mc-news.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев