Искать:

Так помнят ли поколения?

Роман. Школа №7 , 9 «а» класса.

Знаю, что борьба шла практически за каждый метр. Город был стёрт с лица земли. Погибло очень много солдат и мирных жителей. На тракторном заводе выпускали танки, а в соседних цехах и на подступах к заводу шли бои. Волгоград — город- герой, и я горжусь, что живу на этой земле.

Елена. Школа №7, 9 «г» класс.

Сталинградская битва шла очень долго, мы выиграли. И я этим горжусь.

Максим. Школа №7, ученик 3 «В» класса.

Нам много рассказывали об этой битве. Город был разрушен, наши дрались с немцами. Сейчас в Волгограде есть Мамаев Курган, я ездил туда с родителями. Это памятник всем, кто погиб тогда.

Дмитрий. Школа №7, 9 «а»класс.

Я очень горжусь тем, что я живу на земле русской, что я живу там, где шла такая историческая битва. Знаю, что шли ожесточённые бои в Сталинграде и Мамаев курган был покрыт трупами погибших солдат. Горжусь своим прадедом, который воевал.

Светлана. Школа №7, 9 «а» класс.

Я знаю, что в этой битве у нашей армии были большие потери, но мы не сдались и не уступили Сталинград немцам. Горжусь, что живу в России, потому, что мы самые сильные и непобедимые.

Кристина. Школа №7, 9 «а» класс.

Шли ожесточённые бои, погибло много людей. Я очень горжусь, что родилась в Волгоградской обл. Мои родные участвовали в защите Сталинграда.

Вика. Школа №7, 8 класс.

Жить на такой исторической земле — это гордость. О Сталинградской битве знаю, что бои были не на жизнь, а на смерть. Многие погибли, но не сдались.

Виталий. Школа №7, 10 класс.

Мы в этой битве выдержали и победили. Много погибло солдат и мирных жителей, бои были очень жестокие. Просто нельзя не гордится тем, что мы живём в такой знаменитой и исторической области.

Алексей. Школа №7, 9 «б» класс.

Знаю, что ключевой точкой был Мамаев курган, именно там проходило много боёв. Сталинградская битва явилась переломным моментом в ходе всей войны в целом. Я, конечно, горжусь тем, что живу на такой исторической земле.

Соц. Опрос провёл Егор Лесничин. Школа №7, 9 «а» класс.

Я рад, что многие ребята отвечали на мои вопросы. Это значит, они знают о таком событии в истории нашей страны, как Сталинградская битва. И пусть мы не всегда бываем серьёзны, но мы благодарны всем, кто сражался тогда за наше будущее.

Как празднуем.

Ребята 7 «в» класса школы №4 собрались в субботу в «клубе выходного дня», который успешно работает в ГДК. В канун 67 годовщины Сталинградской битвы руководитель клуба Кузнецова Валентина Гавриловна рассказала ребятам о том, как нелегко приходилось вовремя войны их сверстникам. А ребята, в свою очередь, приготовили увлекательные повествования о своих прадедах, которые воевали под Сталинградом. Корякин Саша и Коновалов Илья рассказали о медалях и наградах Великой Отечественной Войны.

1 Февраля в ГДК для учащихся начальных классов прошла празднично-познавательная программа «О героях войны». Ветеран Трышкина Т.Г поделилась своими воспоминаниями, а затем ребята посмотрели фильм «Орлёнок». Дети старших классов, из клуба «Россиянин» возложили гирлянду к вечному огню.

2 Февраля ГДК планирует проведение праздничного мероприятия «За Родину, за Волгу, за родную землю». На этом мероприятии пройдёт награждение тружеников тыла, детей Сталинграда и участников Сталинградской битвы памятными медалями. Для всех будет показан фильм «Горячий снег», а ветеранам организуют чаепитие.

Исторический дом, в котором когда-то пленили Паулюса, приватизирован и музей закрыт.

Подвал универмага, где в 1943 году произошла историческая капитуляция немецкой армии под руководством фельдмаршала Фридриха Паулюса, ещё в 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР был отнесён к числу памятников истории федерального значения. Однако во время приватизации ЦУМа в 1998 г. бизнесменом Виктором Кривцовым, в частной собственности оказался и музей. Бизнесмен закрыл музей, объявив всем, что Паулюса пленили где-то в другом месте.

Уже несколько лет по этому делу проходят суды, последний суд прошёл 28 января этого года. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение нижестоящего суда о признании здания Центрального универмага (ЦУМ) Волгограда, где в 1943 году был пленён фельдмаршал Паулюс, государственной собственностью, и направила дело на новое рассмотрение.

Ветераны посчитали себя оскорблёнными.

К годовщине Сталинградской битвы в Волгограде поступит в продажу недорогая газировка со Сталиным на этикетке. Портрет «вождя всех народов» разместят на бутылках с «Саянами»; кроме того, в магазинах появятся «Байкал» с изображением маршала Рокоссовского и «Тархун» с маршалом Жуковым.

Ветераны посчитали такую акцию оскорблением и кощунством. От нескольких ветеранов поступили заявления в суд.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев