Искать:

Тестирование на наркотики

Сегодня вступает в силу принятый правительством РФ 16 июня порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и вузах. Таким образом, тестирование школьников и студентов на наркотики начнётся уже в этом году.

По словам экспертов, в российских образовательных учреждениях сложилась удручающая ситуация, связанная с употреблением учащимися наркотиков. Специалисты рассказали «Российской газете», что в школах каждый десятый ученик знаком с запрещёнными веществами, а в техникумах и колледжах этот показатель ещё выше. По крайней мере один раз наркотики употребляли 30% студентов.

Предполагается, что тестирование учащихся на наркотики станет одной из мер, которая исправит ситуацию. С его помощью можно будет на ранних стадиях выявить тех, кто уже столкнулся с психоактивными веществами. Закон о тестировании был принят ещё в прошлом году, теперь же правительство установило порядок этой процедуры.

Тестирование будет состоять из двух этапов: первый – социально-психологический, второй – медицинский, включающий медосмотр, а также сдачу анализов, пишет издание. При проведении тестирования смогут присутствовать родители учащихся.

В документе подчёркивается, что тесты будут исключительно добровольными. Ученики, которым исполнилось 15 лет, должны подтвердить согласие на процедуру. Если ребёнок ещё не достиг этого возраста, соответствующее решение будут принимать его родители. Директора учебных заведений обязаны составлять списки тех, кому предстоит пройти тестирование, а также утверждать состав комиссии из учителей или преподавателей, которая будет проводить исследование.

После заполнения анкеты будут направляться в местное министерство или комитет по образованию, где в течение 30 дней специалисты обработают результаты тестов. Соответствующие документы без упоминания фамилий обучающихся, но с указанием места учёбы, возраста и класса будут представлены в местный минздрав или комитет по здравоохранению, которые будут планировать дальнейшие действия в отношении конкретных учебных заведений.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/46138#ixzz3AvnvVRg6

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев