Искать:

Центр климатических испытаний

13 октября 2015 года глава Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев рассказал о создании в России семи центров, где различные инновационные материалы и конструкции будут проходить климатические испытания. Центры будут находиться в Сочи, Геленджике, Москве, Снежинске, Владивостоке и Якутске, а также даже за пределами России — во Вьетнаме.

Все это позволит проводить масштабные и всеобъемлющие климатические испытания авиационных и других видов материалов. Сеть российских климатических центров будет создана в рамках государственной программы и будет полностью профинансирована из федеральных источников.

В Якутии, например, инновационные разработки и конструкции будут подвергаться воздействию низких температур и суровых климатических условий. В республике испытательные центры расположатся в Якутске, в поселке Тикси, находящимся за полярным кругом, и научно-исследовательском центре "Остров Самойловский". В других регионах России и за ее пределами разработки и материалы будут тестироваться по другим критериям.

Всесторонние испытания в итоге позволят провести комплексный тест-драйв конструкции, уточнив ее свойства и вероятность применения. Лебедев убежден, что сеть климатических центров только усилит безопасность России, поскольку все тесты будут иметь двойное назначение: для гражданской стороны и для военных.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев