Искать:

При отсутствии документов

В целях недопущения нахождения на территории РФ лиц с неопределенным правовым статусом территориальным пунктом УФМС России по Волгоградской области в рп Рудня проводится  работа с указанной категорией иностранных граждан и лиц без гражданства. К данной категории относятся лица, прибывшие в РФ до 1 ноября 2002 года по паспортам гражданина СССР образца 1974 года (либо утратившие такой документ), по свидетельствам о рождении, по иностранным паспортам родителей с внесенными сведениями о детях.

При отсутствии у лица действительного документа, удостоверяющего личность, проводится установление личности. При проведении процедуры установления личности определяется гражданская принадлежность данного лица, либо государство его бывшего постоянного проживания или государство исхода по совокупности представленных документов.

От лиц этой категории принимается письменное заявление произвольной формы об установлении личности и урегулировании их правового положения в РФ. В заявлении указываются дата и причины их въезда в РФ, наличия у них гражданства иностранного государства, обстоятельства длительного пребывания на территории РФ без документов, подтверждающих их право на пребывание или проживание. Заявителю необходимо представлять в подтверждение своей личности  и факта постоянного проживания все возможные письменные доказательства (трудовая книжка, справки учреждений, документы о полученном образовании, медицинские документы и др. документы и справки с фотографиями). К заявлению прикладывают подробную автобиографию с указанием точных адресов проживания, работы, учебы на территории РФ, и  представляют документы и их копии, по совокупности которых можно установить личность заявителя (представляется справка об обращении по вопросу утраты документа; свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы). Предъявленные гражданами документы на национальных языках должны быть переведены на русский язык.

При отсутствии доказательств наличия у лица гражданства иностранного государства или государства постоянного проживания, либо в случае неполучения таких доказательств в течение трех месяцев с начала процедуры установления личности, данное лицо рассматривается, как лицо без гражданства на территории РФ, при его письменном согласии. Для законного пребывания ему выдается миграционная карта, осуществляется постановка на миграционный учет по месту пребывания и принимается заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ.

            Лиц, прибывших в РФ до 1 ноября 2002 года по паспортам гражданина СССР образца 1974 года по свидетельствам о рождении, по иностранным паспортам родителей с внесенными сведениями о детях, если эти родители приобрели гражданство РФ, а правовой статус детей (до 18 лет на день обращения) не урегулирован, рассматриваются: как лица без гражданства при их волеизъявлении. После достижения 18 лет в отношении указанной категории граждан проводятся  мероприятия по установлению личности.

При подтверждении у лица гражданства иностранного государства или права на проживание в иностранном государстве определяется срок, необходимый для получения им в полномочном органе данного государства документа, удостоверяющего личность, и добровольного выезда из РФ. В случае если иностранный гражданин не исполнит обязанность по выезду из РФ, к нему применяются меры по административному выдворению, депортации или реадмиссии (при наличии международного договора).

                                                                                                               ОУФМС в Михайловском р-не

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев