Искать:

Ушедший на дно

Одно из самых удивительных мест на планете, озеро Светлояр, находится недалеко от Нижнего Новгорода, возле села Владимирское. Оно знаменито благодаря древней легенде о мифическом городе Китеж, который по преданию, располагался на дне источника. Название Светлояр переводится с древнеславянского как «светлый», или «праведный», а частичка «Яр» — это часть имени древнего славянского бога Ярилы.

svet_0D953

Природный памятник планируют в будущем сделать одним из культурных объектов. Озеро Светлояр – легенда Сказание о городе Китеж чем-то напоминает древнюю легенду об Атлантиде. Древний миф об озере Светлояр рассказывает, что под его водами до сих пор лежит мистический город, построенный великим князем Георгием, который затонул во время нашествия хана Батыя на Русь в 13 веке. Предание гласит, что жестокий правитель, уже завоевавший множество поселений, услышал о богатом и красивом древнем крае, слава о котором шла по всему миру, и сразу же захотел завоевать Китеж. Долгое время орда не могла найти таинственный город, но один из военнопленных, бывший житель Китежа, проговорился врагам, что существует тайный путь, по которому можно добраться до поселения. Когда татаро-монгольское войско наконец приблизилось к Китеж-граду, хан и его воины удивились тому, что перед ним не находилось никаких укреплений и стен. Батый обрадовался, полагая, что победа будет легкой, но не тут-то было: как только войско вплотную подошло к городу, из-под земли забило множество многоводных источников, татары испугались, им пришлось отступить, а вода все также продолжала бить огромными фонтанами. Наконец, ее струи иссякли, и стало видно, что город практически полностью исчез под водой. Предание гласит, что в самом Китеже воды не было, и она лишь помогла поселению скрыться от нападения противника, а ни один из горожан не пострадал. Бог спас жителей Китеж-града за их благочестивую жизнь и веру, а место, на котором находилось древнее поселение, стало считаться священным. В наше время в это древние сказание об озере до сих пор верят многие люди. Каждый год десятки православных туристов специально приезжают на место, где ушел под воду древний город, чтобы услышать призрачный звон его колоколов, который, говорят, до сих пор иногда звучит около озера. Местные жители, проживающие недалеко от этого таинственного места, на полном серьезе рассказывают паломникам и приезжающим туда журналистам, что часто становятся свидетелями всякого рода странных происшествий и необъяснимых явлений. Некоторые видят людей в старомодной одежде, которые совершают покупки и расплачиваются не современной валютой, а старинными монетами, сделанными из меди. На озере также можно увидеть очертания стен затонувших храмов и прозрачные стены монастырей. Все эти необычные явления наводят на мысль о том, что озеро Светлояр – это своеобразный портал, открывающий путь в параллельный мир. Существует мнение, что город, ушедший на дно озера Светлояр, не зря был построен на этом месте, ведь наши предки издавна строили храмы и селились там, где находился мощный источник позитивной, светлой энергии. Паломники, совершившие путешествие в это чудесное место, утверждают, что полностью избавились от мучивших их головных болей, высокого давления, ревматизма и других заболеваний. У местной молодежи есть поверье, что если обойти три раза вокруг Светлояра и загадать какое-нибудь желание, оно имеет все шансы сбыться в ближайшем будущем.

Природные особенности озера

Озеро Светлояр – легенда, уходящая в древность, и один из самых уникальных природных заповедников на территории нашей страны. У этого легендарного водоема есть одно необыкновенное свойство: хоть озеро и очень глубокое, но его воды всегда сохраняют чистоту, а дно никогда не зарастает тиной и водорослями. Набранная в озере вода может долгие годы храниться в любой емкости, при этом она остается прозрачной и чистой.

Экскурсии на озеро

Около озера на территории заповедника находится историко-художественный музей «Китеж», где проводятся мастер-классы по старинным ремеслам для всех желающих, музей керамики и древняя церковь Владимирской иконы Богородицы, сделанная полностью из дерева. Добраться до Светлояра можно на автобусе, озеро открыто для экскурсий каждый день.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев